Уведомление о состоявшейся уступке права требования с требованием оплатить долг

Мне прислали. Уведомление о состоявшейся уступке права требования. И требуют оплатить. Что делать? С уважением. Алексей.

, Алексей, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Алексей!

В данном случае, новый кредитор выполнил условие, указанное в статье 385 Гражданского Кодекса Российской Федерации — «уведомление должника, в письменной форме, о переходе прав требования». Без такого уведомления, Вы были вправе не платить новому кредитору, вот он и прислал уведомление.

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Что дальше?

1) Если долг не "«просужен», то новый кредитор вправе подать исковое заявление в суд о взыскании долга.

2) Если судебное решение уже имеется, то новый кредитор вправе подать в суд, принявший решение по первой инстанции, заявление о правопреемстве.

3) Если уже имеется возбужденное исполнительное производство (далее, и/п), то новый кредитор, имея на руках определение суда о процессуальном, подает приставу ходатайство о замене стороны и/п (взыскателя).