Если я вписан в ОСАГО и другой водитель совершит ДТП, не снимут ли мой водительский класс?

Если я впишусь в ОСАГО и другой водитель совершит аварию, мой водительский класс (бонус-малус) сгорит? ОСАГО ограниченная.

, Камил, г. Можга
Наталия Бондаренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Камил!

Порядок определения и применения страховщиками коэффициента страховых тарифов в зависимости от наличия или отсутствия страхового возмещения, осуществленного страховщиками в предшествующие периоды при осуществлении обязательного страхования (далее по тексту — коэффициент КБМ) регламентирован положениями Указания Банка России от 04.12.2018 № 5000-У (далее по тексту – Указание ЦБ РФ).
На период по 31.03.2019 г. действует порядок, предусмотренный п. 3, 4 Приложения № 5 к Указанию ЦБ РФ:
3. По договору обязательного страхования, не предусматривающему ограничение количества лиц, допущенных к управлению транспортным средством, класс определяется на основании сведений в отношении владельца транспортного средства применительно к транспортному средству, указанному в договоре обязательного страхования, а также класса, который был определен при заключении последнего договора обязательного страхования. Класс присваивается владельцу транспортного средства, указанного в договоре обязательного страхования. При отсутствии сведений (ранее заключенных и окончивших свое действие (прекращенных досрочно) договоров) в отношении владельца транспортного средства применительно к транспортному средству, указанному в договоре обязательного страхования, владельцу данного транспортного средства присваивается класс 3.
4. По договору обязательного страхования, предусматривающему ограничение количества лиц, допущенных к управлению транспортным средством, и управление этим транспортным средством только указанными страхователем водителями, класс определяется на основании сведений в отношении каждого водителя. Класс присваивается каждому водителю, допущенному к управлению транспортным средством. При отсутствии сведений данным водителям присваивается класс 3. В случае если предыдущий договор обязательного страхования был заключен на условиях, не предусматривающих ограничение количества лиц, допущенных к управлению транспортным средством, представленные сведения учитываются только в том случае, если водитель являлся владельцем транспортного средства.
На период с 01.04.2019 г. по 31.03.2020 г. действует порядок, предусмотренный п. 1, 2 Приложения № 6 к Указанию ЦБ РФ:
1. Для договоров обязательного страхования, предусматривающих ограничение числа лиц, допущенных к управлению транспортным средством, владельцем которого является физическое лицо, страховой тариф рассчитывается с применением максимального значения коэффициента КБМ, определенного в отношении каждого водителя, допущенного к управлению транспортным средством.
2. Коэффициент КБМ водителя, являющегося владельцем транспортного средства — физическим лицом, или лицом, допущенным к управлению транспортным средством, владельцем которого является физическое или юридическое лицо, включая случаи, когда договор обязательного страхования не предусматривает ограничения количества лиц, допущенных к управлению транспортным средством (далее — КБМ водителя), в отношении которого в АИС ОСАГО содержатся сведения о договорах обязательного страхования, действующих на 1 апреля 2019 года или прекративших свое действие в период с 1 апреля 2018 года по 31 марта 2019 года, определяется на основании минимального значения коэффициента КБМ из тех, которые были определены такому водителю по таким договорам обязательного страхования, и количества страховых возмещений по всем договорам обязательного страхования, осуществленных страховщиками в отношении данного водителя и зарегистрированных в АИС ОСАГО в период с 1 апреля 2017 года по 31 марта 2019 года, при условии, что эти страховые возмещения ранее не были учтены при определении данного минимального коэффициента КБМ указанного водителя.
Таким образом, коэффициент КБМ (бонус-малус) рассчитывается непосредственно на водителя, исходя из анализа вышеуказанных данных, и с 01.04.2019 г. будет назначаться раз в год, и в течение года пересчитываться не будет. Если на 01.04.2019 г. у водителя/автовладельца в системе АИС РСА будет несколько таких коэффициентов, ему будет  присвоен самый низкий из них. Новая система КБМ закрепляет за водителем страховую историю, при которой все накопленные скидки будут сохраняться даже в случае перерыва в вождении.

С уважением, Бондаренко Наталия.

Камил
Клиент, г. Можга
Вы сами поняли что написали?

Добрый день!

Какой именно вопрос Вас интересует?