Должна ли компания выплатить мне компенсацию, если увольняет меня по инициативе руководства?

Я гражданин Р. К. нахожусь на территорией Р. Ф. больше года на основание заключения трудового договора. С приходом нового руководства в компанией, началось сокращение штата. И есть подазрение что меня могут уволить из за личной неприязни. Если меня уволят, мне нужно будет в течение 15 дней найти другую работу, куда меня устроят офециально. С этим есть некие проблемы в моем регионе, по моей специальности. Куда я могу обратится? Должна ли компания выплатить мне компенсацию, если увольняет меня по инициативы руководства?

, Артём, г. Ярославль
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артем.

Если Вас уволят по сокращению штата, то Вам должны выплатить выходное пособие.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

ст. 178, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

Если меня уволят, мне нужно будет в течение 15 дней найти другую работу, куда меня устроят офециально. С этим есть некие проблемы в моем регионе, по моей специальности. Куда я могу обратится?

Артём

в центр занятости населения по месту миграционного учета по месту пребывания (как я поняла, у Вас нет РВП или ВНЖ).

Однако, боюсь, ЦЗ за 15 дней вряд ли сможет найти Вам подходящую работу, так что придется выезжать из РФ.

Если Вам нужно более подробно обсудить свою проблему, можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость согласовывается в чате).