Возврат разницы средств по ДДУ в связи с уменьшением указанной площади квартиры

Был заключен ДДУ на приобретение квартиры ( денежные средства выделялись, как очереднику  по городской жилищной субсидии).В договоре прописана общая цена за квартиру с указанием проектного метража, денежные средства перечислены единовременно после регистрации ДДУ. Сейчас получен передаточный акт для подписания, в котором указана площадь меньше на 0,5 кв.м.и сумма за квартиру прописана меньше.Могу ли я вернуть разницу в сумме.

, Сергей Бурилов, г. Москва

Добрый день

Да, можете. Согласно ст. 7 ФЗ № 214, в число обязанностей застройщика входит обязанность по передаче дольщику объекта долевого строительства, качество которого соответствует, в том числе, проектной документации. Если объект долевого строительства создан застройщиком с отступлением от условий договора, это дает право дольщику на соразмерное уменьшение цены.

Согласно  ст. 29 ФЗ «О защите прав потребителей», потребитель может требовать соразмерного уменьшения цены, при обнаружении недостатков выполненной работы.