Форма предварительного договора купли-продажи при отсутствии основного договора

Здравствуйте! Просьба подсказать, в какой форме следует заключать предварительный договор купли продажи, если форма основного договора пока не установлена (не определен порядок взаиморасчетов). В законе сказано, что форма может быть письменной. Если это так, достаточно ли будет указать данные продавца (с указанием документов подтверждающих право собственности) и данные покупателя, а также стоимость квартиры и срок действия предварительного договора?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Андрей!

предварительный договор должен отвечать требованиям ст.429 ГК РФ.

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.
В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Действительно, предварительный договор купли-продажи квартиры, как объекта недвижимости, должен быть заключен в письменной форме. Это своего рода соглашение сторон о намерениях в будущем совершить сделку. Зачастую, помимо указанных вами данных, в него включают условие о внесении аванса или задатка, а также иные условия по соглашению сторон. Но в принципе тех данных, что вы указали, достаточно. Удачи!