Как действовать, если Сбербанк оповестил о наличии задолженности?

Здравствуйте! Муж в Сбербанк-онлайне и из смс на телефоне оповещён что за ним имеется долг перед каким то эос, расписана сумма 275000 руб, основание судебный приказ от мирового судьи, т. К. адрес судебного органа в нашем городе- это мировой суд. У приставов информация не найдена о задолженности. Подскажите как нам быть. Да, из зарплатной карточки деньги не списаны. Спасибо за ответ.

, Татьяна, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Татьяна.

Это могут быть мошенники (они сейчас умудряются даже страницу сайта Сбера подделывать и смс с 900 отправлять). Поэтому — ничего не делать, пока не дойдете до офиса Сбера и всё не выясните лично там.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

ООО «Эос» — это коллекторская организация. Полагаю, что первоначальный кредитор переуступил право требования коллектору. Скорее всего, переуступлено право требования по кредитному договору. Не знаю, почему Вашего мужа уведомили таким способом, ведь, по общему правилу, уведомить должника о переходе права требования, должны письменно.

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.