Что делать, если АБК повторно начисляет долг, погашенный по исполнительному производству?

Абк списал долг через суд который был у Сбербанка от 2011 г , помимо этого снова начисляется задолженность хотя все оплачено по исп производству .

, Мария, г. Москва

Готовый вариант с предложением услуг:

Здравствуйте, Мария.

Если задолженность полностью погашена в рамках исполнительного производства, повторное взыскание той же суммы незаконно, поскольку надлежащее исполнение прекращает обязательство — ст. 408 ГК РФ. (КонсультантПлюс)

При этом необходимо проверить решение суда: проценты могли быть взысканы до дня фактической оплаты долга. После полного погашения задолженности их дальнейшее начисление не допускается — п. 48 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 № 7. (Верховный Суд Российской Федерации)

Рекомендую получить у пристава постановление об окончании исполнительного производства и расчет перечисленных взыскателю средств. Если АБК снова обратилось в суд, необходимо отменять судебный приказ либо подавать возражения на иск. Судебный приказ отменяется при поступлении возражений должника по ст. 128–129 ГПК РФ. (КонсультантПлюс)

Могу изучить решение суда, документы исполнительного производства и новый расчет АБК, проверить законность начислений, а также подготовить заявление об отмене судебного приказа, возражения или иск о признании задолженности отсутствующей, исправления кредитной истории.

Если остались вопросы или нужно составить документ — пишите в чат! Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/