Выплата сотруднику по сокращению штата при досрочном его увольнении

Доброго времени суток. При сокращении сотрудника, оформленного на 1/2 ставки (1/2 — 8500 руб) была соблюдена процедура: издан Приказ о сокращении от 15 янв 19, выдано на руки уведомление о сокращении с 16 марта 19 .  Cотрудник решил уволиться  «досрочно» с 01 фев 19 и просит компенсацию в размере 2,5 месячных минимальныз зарплат из расчета минимальной оплаты труда 11 160 руб в месяц.Вопрос: 1) Надо ли выплачивать ему выходное пособие за третий месяц (или только за два) ? 2) Из расчета какой зарплаты 8500 (1/2 ставки)  или 11 160 (минимальная оплата труда в Яр области)  руб выплачивать компенсацию?

, Андрей, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Андрей!

Если работник желает уволиться досрочно по собственному желанию, то ему выплачивается расчет и компенсация за неиспользованные отпуска.

Если же речь идет о расторжении трудового договора по ч.3 ст.180 Трудового кодекса РФ

Работодатель с согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

То работнику выплачивается компенсация со дня расторжения трудового договора до дня предупреждения об увольнении (с 1 февраля по 19 марта в данном случае) в размере среднего заработка (8500 рублей).

При этом выплачивается и выходное пособие за один месяц в размере среднего заработка (8500 рублей).

Если работник в течение месяца после увольнения не найдет работу, то пособие в этом же размере выплачивается за второй месяц, а если в течение 14 дней он встанет на учет в ЦЗН, и при этом его не трудоустроят, то при наличии справки из ЦЗН, за третий месяц.

Поскольку работник по трудовому договору работал на 1/2 ставки, то выходное пособие и дополнительная компенсация должны быть не менее 1/2 МРОТ, а не в размере МРОТ, как он посчитал.

Из расчета какой зарплаты 8500

Вот здесь чуть уточню. Если 8500 рублей это и есть его средний заработок, то именно из расчёта 8500 рублей.

Средний заработок рассчитывается в порядке утвержденном Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 за 12 календарных месяцев.

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо за  этот «нюанс»…

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

 издан Приказ о сокращении от 15 янв 19, выдано на руки уведомление о сокращении с 16 марта 19 .

Вы также должны ознакомить работника в тмо числе и с самим приказом как  локальным актом работодателя.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Обычно к приказу делается отдельный лист ознакомления работников являющийся приложением к приказу, в нем указываются ф.и.о. работников, должность, дата ознакомления и подпись.

 Cотрудник решил уволиться  «досрочно» с 01 фев 19 и просит компенсацию в размере 2,5 месячных минимальныз зарплат из расчета минимальной оплаты труда 11 160 руб в месяц.

Если Вы решили с ним, что он будет уволен досрочно, то в этом случае достаточно его согласия выраженного в заявлении, но я бы все таки рекомендовал заключить с ним отдельное письменное именно соглашение о таком увольнении что не запрещено законом, при этом в соглашении определить все необходимые условия такого увольнения по сокращению, ведь это увольнение все равно будет являться увольнением по сокращению но без ожидания двух месяцев, т.е. ранее.

Статья 180 Трудового кодекса РФ:

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

В соглашении также определить и размер компенсации. на основании данного соглашения выносится приказ о его увольнении, с которым работника обязаны ознакомить под роспись.

Вопрос: 1) Надо ли выплачивать ему выходное пособие за третий месяц (или только за два) ?

За первый месяц Вы выплачиваете сразу после увольнения, за второй месяц по истечении месяца со дня увольнения при чем он должен обратиться к Вам лично подать письменное заявление о выплате выходного пособия и приложить копию трудовой книжки и оригинал для сверки и подтверждении того, что он нигде не трудоустроился.

За третий месяц, только по справке службы занятости, если он встанет к ним на учет в течении двух недель после увольнения, т.е. через два месяца после увольнения он приходит подает заявление о выплате выходного пособия за третий месяц и прикладывает справку службы занятости в качестве подтверждения.

Статья 178 Трудового кодекса РФ:

увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

2) Из расчета какой зарплаты 8500 (1/2 ставки)  или 11 160 (минимальная оплата труда в Яр области)  руб выплачивать компенсацию?

В статье 180 Трудового кодекса Рф указано:

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсациюв размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Т.е. необходимо в начале посчитать его средний заработок согласно постановлению Правительства РФ

от 24 декабря 2007 года N 922

Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы

Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы

4. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).
Средний заработок работника определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество дней (календарных, рабочих) в периоде, подлежащем оплате.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. берете его заработную плату за последние 12 месяцев  умножаете если к примеру она не менялась и это ежемесячно это 8500 р. то х 12 мес = 102 000 р. потом делите: на 12 мес. = 8500 р. и делите: на среднемесячное число календарных дней 29.3 = 290,10 руб. это  будет средний дневной заработок.

Соответственно если осталось до истечения срока два месяца то это 60 дней умножаете на средний дневной заработок х 290.10 р. = 17 406 р. это средний заработок т.е. это и есть тот размер компенсации которую необходимо выплатить работнику при досрочном увольнении.

Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

     Здравствуйте, Андрей!
     Коллеги  подробно ответили на Ваши вопросы  относительно расчета и выплаты среднего заработка, а также порядка увольнения в связи с сокращением штата.
     Хочу заострить Ваше внимание на двух важных моментах.
      1. Из Вашего вопроса следует, что работник сам «решил уволиться   « досрочно» с 01 фев 19». Между тем работодатель не обязан удовлетворять требование работника в такой ситуации. Он вправе уволить сокращаемого работника досрочно, если решит пойти навстречу его требованиям. Но также может на вполне законных основаниях отказать в его просьбе, если посчитает ее несоответствующей своим интересам.
      2. Если работодателем выступает не организация, а ИП, то предоставлять  установленные ст.180 ТК РФ гарантии и компенсации он обязан сокращаемым работникам только в том случае, если они были закреплены в трудовом договоре. Если они не были там оговорены, то и обязанности соблюдать порядок и производить выплаты у ИП нет.

 Исходя из буквального толкования ч. 1 ст. 178, ч. 2 ст. 180 ТК РФ установленные этими нормами гарантии распространяются только на работников, работодателями которых являются организации.
Особенности прекращения трудового договора с работниками, осуществляющими трудовую деятельность у индивидуальных предпринимателей, регламентированы ст. 307 ТК РФ. Они установлены исходя из специфики организации труда, а также особого характера правовой связи между работником и работодателем — индивидуальным предпринимателем и не свидетельствуют о нарушении равенства прав сокращаемых работников (Определение Конституционного Суда РФ от 20.03.2014 N 476-О, Кассационное определение Хабаровского краевого суда от 09.07.2010 по делу N 33-4591). В частности, сроки предупреждения об увольнении указанных работников, размер и случаи выплаты им выходного пособия устанавливаются трудовым договором (ч. 2 ст. 307 ТК РФ).
Таким образом, индивидуальный предприниматель обязан уведомить работника о предстоящим увольнении и выплатить ему выходное пособие при условии, что данные гарантии включены в трудовой договор. Этот вывод подтвержден судебной практикой (Апелляционное определение Верховного суда Республики Алтай от 04.09.2013 по делу N 33-647, Апелляционное определение Архангельского областного суда от 09.10.2013 по делу N 33-5912/2013) (из СПС «Консультант+)