Могу ли я подать в суд на незаконное снятие з/у с кадастрового учёта?

2012г. при подготовке документов на получения кадастрового паспорта на строящийся дом, выяснилось, что построенный дом вылез за пределы принадлежащего на правах собственности земельного участка Дом большей своей частью находится на смежном земельном участке на землях не разграниченной собственности. 2012г. при подготовке документов на получения кадастрового паспорта на строящийся дом, выяснилось, что построенный дом вылез за пределы принадлежащего на правах собственности земельного участка Дом большей своей частью находится на смежном земельном участке на землях не разграниченной государственной собственности. 2012г. подал Заявление в Администрацию района с просьбой выделения земельного участка смежного с принадлежащим на правах собственности участком, для завершения строительства жилого дома 2013г. Администрацией района Утверждена схема и межевой план расположения земельного участка смежного с принадлежащим на правах собственности участком, для завершения строительства жилого дома 2013г. смежный земельный участок был поставлен на временный кадастровый учёт. земельному участку присвоен кадастровый номером, земли населённых пунктов для индивидуального жилищного строительства. 2014г. получил кадастровый паспорт на дом, ему присвоен кадастровый номер. Жилой дом в то время стоял на двух смежных земельных участках: на земельном участке принадлежащего на правах собственности земельного, земли населённых пунктов для индивидуального жилищного строительства и на земельном участке на временном кадастровый учёт земли населённых пунктов для индивидуального жилищного строительства. Этот земельный участок я должен был выкупить у государства или взять в аренду, ждали оценки этого земельного участка. 2015г. Полномочия перешли в Администрацию сельсовета. в сентябре 2015г Глава сельсовета из-за неприязненных отношений с заявителю, вместо того чтобы законно продать это земельный участок или продать право аренды сняла земельный участок с временного кадастрового учёта, Заявитель считает, что глава сельсовета из-за неприязненных отношений с заявителем, преднамеренно не законно сняла с государственного кадастрового учёта земельный участок поставленный на временный кадастровый учёт, на котором находилась большая часть жилого дома. После этого жилой дом стал иметь признаки самостроя. Очень прошу помочь, ответить на Вопрос Могу я подать в суд на не законное снятие земельного участка с кадастрового учёта Главой сельсовета, не пропущен срок исковой давности? На действия такого характера существует процессуальный срок. исковой давности? Узнал я, что глава сельсовета сняла участок с кадастрового учёта в сентябре 2015г. У главы сельсовета есть доказательства этого, так как я обращался в прокуратуру по факту не законного снятие земельного участка с кадастрового учёта главой сельсовета. Прокуратура в её действиях в 2015г.не увидела нарушения закона.

, Евгений, г. Новосибирск
Елена Иванова
Юридическая компания "МУП "ЗГИЦ"", г. Ижевск

Здравствуйте. Если Вы зарегистрировали правр собственности на индивидуальный жилой лом, то поводов для беспокойства немного. В этом случаеВы имеете право на выкуп земельного учасика под ним. Сформируете новую схему и отказать в ее утверждении будет практически невозможно.

Если нет. Для начала обратитесь с письменым заявлением в адрес главы района с просьбой оказать содействие в оформлении зем. Участка. Приложите к нему старую схему и постановление. Объясните, что писали заявлерие на выкуп, но его сняли сучета. Все это нужно сделать на личном приеме граждан и передать лично главе или его замам. В оптимальном исходе Вам будет предложено выкупить по кадастровой стоимости без проведерия торгов. Соглашайтесь. Нужго будет снова обратиться к кад. Инженеру.

Евгений
Клиент, г. Новосибирск

Дом стоит на кадастровом учёте, право на дом не возможно оформить так как большая часть дома вылезла на гос земли. 4 схемы и заявления подал в администрацию района получил отказ.  Три суда проиграл, Администрация может отказать в перераспределении и по административному производству у Администрации не выиграешь.

оформите право собственности на дом в судебном порядке. Затем займетесь оформлением земельного участка.