Можно ли требовать перерасчета пенсии с учетом величины индивидуального пенсионного коэффициента?

Здравствуйте! Можно ли требовать перерасчета пенсии? При выходе на пенсию в 2018 году для начисления взяли ср. зар. плату за 2002 год. Можно ли требовать перерасчета пенсии с учетом величины индивидуального пенсионного коэффициента, который составляет 120,141?

, виктор, г. Пермь

Здравствуйте Виктор.

Перерасчет пении  это порядок ее  изменения ее  размера, он возможен либо с наличием дополнительного заработка у пенсионера от которого начислены страховые взносы, либо по  другим обстоятельствам, т.е. для этого необходимы основания.

Требовать перерасчета пенсии с учетом величины индивидуального пенсионного коэффициента Вы вправе если это действительно приведет к увеличению размера Вашей пенсии т.е. если это будет более выгодным для Вас вариантом, для этого необходимо обратиться с заявлением в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ.

Вот соответствующие разъяснения Пенсионного фонда РФ по порядку перерасчета пенсии по официальной ссылке:

Перерасчет пенсии

Перерасчет размера страховой пенсии без заявления

Перерасчет размера страховой пенсии по заявлению

Перерасчет размера страховой пенсии с учетом нестраховых периодов

http://www.pfrf.ru/grazdanam/p...