Возможен ли возврат исправного телевизора в магазин?

Взяли в рассрочку телевизор, была навязана Страховка жизни ( коллективная ) и было сказано что ее можно будет вернуть в течении 14 дней. В итоге по приходу в офис банка нам отказали в возврате данной страховки. Но при возврате товара в магазин страховая возвращает 95% ее стоимости. Возможен ли возврат исправного телевизора обратно в магазин? Товар был куплен в обычном магазине. Притенения была написана только в банк о возврате страховки где было сказано ждать ответа в течении 30 дней.

, Евгений, г. Сургут
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгений.

Но при возврате товара в магазин страховая возвращает 95% ее стоимости.

Евгений

Вероятно это происходит при наступлении страхового случая (повреждение вещи и т.п.).

Возврат исправного телевизора в магазин невозможен по закону (ст. 25 Закона о защите прав потребителей и перечень товаров, на который в статье идет ссылка).

В данной ситуации Вам лучше разобраться с законностью отказа в возврате страховой премии («страховки»). Для этого стоит смотреть договор страхования (правила страхования) на предмет того, возвращается ли страховая премия при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов Вы можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).