8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли уволить за прогул работника, если он отказался расторгать трудовой договор?

Добрый день!

Между работником и работодателем произошел конфликт. 24.12.2018 в 9,00 работнику было предложено расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон. Работник согласился, отдал электронный пропуск и ушел в бухгалтерию. Когда пришел, сказал, что соглашение сторон подписывать отказывается, и покинул рабочее место. С тех пор на работу не является. Со стороны работодателя составляется Акт отсутствия на рабочем месте. 14.01.2019 была направлена телеграмма с требованием выйти на работу, а также объяснить причины отсутствия. 29.01.19 пришло письмо от работника, из которого следует, что причина отсутствия неуважительная. 31.01.19 пришло обращение от сотрудника с предложением выплатить ему компенсацию, расторгнуть договор по соглашению сторон, и он не прогуливает, а его не допускают к работе, так как забрали ключ. На работу так и не выходит по настоящее время.

С какого момента начинается отсчет срока для применения дисциплинарного взыскания?

Можно ли в данной ситуации уволить за прогул и не восстановят ли работника, так как он точно пойдет в суд при таком раскладе?

Если не увольнять, то как поступить дальше? Продолжать фиксировать нарушения?...Сколько это может длиться?

Каким образом можно доказать, что доступ к рабочему месту не ограничивали?

Показать полностью
, Виктория Логинова, г. Москва
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
24.12.2018 в 9,00 работнику было предложено расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон. Работник согласился, отдал электронный пропуск и ушел в бухгалтерию. Когда пришел, сказал, что соглашение сторон подписывать отказывается, и покинул рабочее место.

24 декабря 2018 г. вы составили акт? Полагаю, что к акту должна быть докладная записка его вышестоящего начальника, в которой должно быть указаны все обстоятельства при которых работник покинул рабочее место.

К тому же вы пишите, что

29.01.19 пришло письмо от работника, из которого следует, что причина отсутствия неуважительная.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка,

Полагаю, что днем проступка является 24.12.2018 г., но вы запросили у него объяснительную и получили ответ только 29.01.2019 г., поэтому считаю, что срок у вас идет с 29.01.2019 г.

1
0
1
0
Виктория Логинова
Виктория Логинова
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Да, 24.12 акт составили. Докладной записки не было.
Елена Сидорова
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Виктория. 25.12.2018 работник не вышел на работу по неуважительной причине и с этого срока начинается дисциплинарный проступок. Однако срок привлечения к ответственности согласно  ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Вы этот срок пропустили, следовательно, составляйте акт о длящемся проступке и увольняйте сотрудника текущей датой. Восстановить работника при таких фактах как у Вас весьма проблематично, главное правильно оформить документы. Не увольнять  нельзя. Во-первых, Вы бездействуете и нарушаете ТК РФ. При проверке Инспекции по труду к вам могут быть применены административные санкции. Доказывать, что не было допуска к рабочему месту будет доказывать работник при попытке восстановиться на работе. Вы же можете свою позицию подкрепить свидетельскими показаниями.

Если у Вас остались вопросы, обращайтесь в чат непосредственно ко мне или другому юристу. Оказание услуг в чате является платным. 

1
0
1
0

https://clubtk.ru/kak-oformit-...

Виктория, это ссылка на пошаговую инструкцию с примером оформления документов.

0
0
0
0
Виктория Логинова
Виктория Логинова
Клиент, г. Москва
А в какой статье указано, что бездействие — нарушение? А если слать ему телеграммы с требованием явиться на работу и дать объяснения?
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли признать торги недействительными если подписать с кредитором мировое соглашение?
Добрый день! Можно ли признать торги недействительными если подписать с кредитором мировое соглашение?
, вопрос №4092900, Татьяна, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли передвигаться на автомобиле если на авто запрет на регистрационные действия?
Здравствуйте. Можно ли передвигаться на автомобиле если на авто запрет на регистрационные действия?
, вопрос №4092492, Евгений, г. Хабаровск
Защита прав потребителей
Можно ли как-то попытаться вернуть деньги?
Добрый день. Занималась вокалом на сайте. Моя препод уволилась и предложила заниматься с ней отдельно. Я оплатила 4 занятия месяц назад. Ни одного занятия не было. Она все время пишет, что больна. Я решила отказаться и попросила вернуть деньги. В ответ "Возврат средств не предусмотрен для комплексных занятий по причине того, что я самозанятый преподаватель и оплачиваю налоги за каждого ученика." и предложила все-таки позаниматься. Вопрос Что не так с её ответом? Или такое правило действительно есть. Я никаких договоров не подписывал с ней. Можно ли как-то попытаться вернуть деньги?
, вопрос №4092007, Клиент, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли хоть как-то придраться к этому договору?
Купил обучение, отучился 7 из 10 дней. По глупости сначала не мог отказаться от всей этой ерунды. Можно ли хоть как-то придраться к этому договору?
, вопрос №4091813, Ильназ, г. Санкт-Петербург
686 ₽
Гражданское право
Можно ли расторгнуть договор, не отработав 3 года (слышала, что если договор заключен до 2019 года, это можно сделать)
Добрый день! В 2018 году заключила договор с организацией, в которую трудоустроена сейчас. Можно ли расторгнуть договор, не отработав 3 года (слышала, что если договор заключен до 2019 года, это можно сделать)
, вопрос №4090715, Софья, г. Москва
Дата обновления страницы 06.02.2019