Можно ли уволить за прогул работника, если он отказался расторгать трудовой договор?

Добрый день!

Между работником и работодателем произошел конфликт. 24.12.2018 в 9,00 работнику было предложено расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон. Работник согласился, отдал электронный пропуск и ушел в бухгалтерию. Когда пришел, сказал, что соглашение сторон подписывать отказывается, и покинул рабочее место. С тех пор на работу не является. Со стороны работодателя составляется Акт отсутствия на рабочем месте. 14.01.2019 была направлена телеграмма с требованием выйти на работу, а также объяснить причины отсутствия. 29.01.19 пришло письмо от работника, из которого следует, что причина отсутствия неуважительная. 31.01.19 пришло обращение от сотрудника с предложением выплатить ему компенсацию, расторгнуть договор по соглашению сторон, и он не прогуливает, а его не допускают к работе, так как забрали ключ. На работу так и не выходит по настоящее время.

С какого момента начинается отсчет срока для применения дисциплинарного взыскания?

Можно ли в данной ситуации уволить за прогул и не восстановят ли работника, так как он точно пойдет в суд при таком раскладе?

Если не увольнять, то как поступить дальше? Продолжать фиксировать нарушения?...Сколько это может длиться?

Каким образом можно доказать, что доступ к рабочему месту не ограничивали?

, Виктория Логинова, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
24.12.2018 в 9,00 работнику было предложено расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон. Работник согласился, отдал электронный пропуск и ушел в бухгалтерию. Когда пришел, сказал, что соглашение сторон подписывать отказывается, и покинул рабочее место.

24 декабря 2018 г. вы составили акт? Полагаю, что к акту должна быть докладная записка его вышестоящего начальника, в которой должно быть указаны все обстоятельства при которых работник покинул рабочее место.

К тому же вы пишите, что

29.01.19 пришло письмо от работника, из которого следует, что причина отсутствия неуважительная.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка,

Полагаю, что днем проступка является 24.12.2018 г., но вы запросили у него объяснительную и получили ответ только 29.01.2019 г., поэтому считаю, что срок у вас идет с 29.01.2019 г.

Виктория Логинова
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Да, 24.12 акт составили. Докладной записки не было.
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Виктория. 25.12.2018 работник не вышел на работу по неуважительной причине и с этого срока начинается дисциплинарный проступок. Однако срок привлечения к ответственности согласно  ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Вы этот срок пропустили, следовательно, составляйте акт о длящемся проступке и увольняйте сотрудника текущей датой. Восстановить работника при таких фактах как у Вас весьма проблематично, главное правильно оформить документы. Не увольнять  нельзя. Во-первых, Вы бездействуете и нарушаете ТК РФ. При проверке Инспекции по труду к вам могут быть применены административные санкции. Доказывать, что не было допуска к рабочему месту будет доказывать работник при попытке восстановиться на работе. Вы же можете свою позицию подкрепить свидетельскими показаниями.

Если у Вас остались вопросы, обращайтесь в чат непосредственно ко мне или другому юристу. Оказание услуг в чате является платным.

https://clubtk.ru/kak-oformit-...

Виктория, это ссылка на пошаговую инструкцию с примером оформления документов.

Виктория Логинова
Клиент, г. Москва
А в какой статье указано, что бездействие — нарушение? А если слать ему телеграммы с требованием явиться на работу и дать объяснения?