Как быть, если коллекторы через суд арестовали счет?

Могу я подать в суд встречно чтобы суд списал этот долг? Я в 2013 году брала кредит в Бинбанке, тогда еще ПриватБанк, оплатила всю сумму. А через 5 лет мне позвонили и сказали что у меня задолженность в 15000 р.Я объяснила что все оплатила. Сейчас мне арестовали счета по решению суду, никто не звонил и не предупреждал. Они передали в коллекторское агентство мой долг получается и ООО ЭОС уже подало в суд в 22.11.18.А счета арестовали 31.01.18 по приказу от 11.12.18 взыскателем АО ЦДУ. Я читала что кредит оформленный до 2014 не могут передавать третьим лицам. И еще что через три года истекает срок давности.

  • IMG_20190201_113540
    .jpg
  • IMG_20190201_113210
    .jpg
Уточнение от клиента

Счета арестовали 31.01.19г.

, Ольга, г. Елец
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

Исполнительным документов, в Вашем случае, является судебный приказ (далее, СП). Вы вправе отменить судебный приказ, принеся возражения на выдачу СП, письменно, в суд, выдавший этот документ, в течение 10 дней с даты его получения. Возражения достаточно немотивированного: мол, возражаю, прошу СП отменить.У Вас этот срок уже истек. Однако, если Вы НЕ ПОЛУЧАЛИ СП или у Вас были иные уважительные причины, то Вы вправе такое возражение и сейчас, дополнив свое заявление ходатайством о восстановлении пропущенного, по уважительным причинам, процессуального срока.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Подготовить возражение на выдачу СП, с ходатайством о восстановлении срока, Вам сможет любой юрист.