В каком размере предусмотрен штраф за парковку во дворе дома?

Здравствуйте, вызвали в ГИБДД на составление административного правонарушения за парковку во дворе дома где я проживаю. Законно ли это?

Дом и придомовая территория огорожена

, Mary, пгт. Урмары
Софья Поздина
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Да, значит вы нарушили правила парковки.

Могут приехать сотрудники ГИБДД, выписать штраф за неправильную парковку (ч. 3 ст.12.19 Кодекса об администртивных правонарушениях РФ — если не Москва и Питер — 1000 руб.), вызовут эвакуатор (там тоже круглая сумма, везде по-разному) и увезут на штрафстоянку.

Протокол заполняет сотрудник ГИБДД, выписывает Вам штраф и имеет право забрать Вам автомобиль (с помощью эвакуатора) на штрафстоянку. Вы не обязаны куда-то идти, это административное правонарушение.

Mary
Клиент, пгт. Урмары
А как может быть неправильная парковка около придомовой территории? Это собственность собственников многоквартирного дома! Разве распространяются правила парковки на придомовую территорию?

Нужно узнавать на что ссылаются сотрудники при составлении протокола, если вы не согласны с протоколом не подписывайте.и обжалуйте.