8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли изъятие участка и что можно предпринять в данном случае?

Добрый день! Помогите разобраться в ситуации.

Всё моё детство, мы с родителями и братом проживали в посёлке, в своём деревянном доме, который был подарен маме дедом, ооочень давно (есть договор дарения, или что-то в этом роде) Земля, на которой был этот дом, была дана в бессрочное пользование (так написано в этом договоре) На земле было много построек, огород. Спустя годы, мы переехали отсюда в другую квартиру (досталась после смерти отца), а сюда приезжали садить огород. Со временем все постройки разрушились, дом обвалился, и соседи растащили его на дрова… Туда же и остатки от построек. Маме предлагали продать этот участок, но она не хотела потому что там огород садили (правда не весь, а часть) и это память. Спустя время, кто-то без нашего ведома начал строить новый забор, ограждать участок. Спросили кто это, сказали что это новые хозяева и они купили этот участок. С администрацией у нас вообще беда в посёлке. Мама пошла разбираться к мэру, с документами на землю, на что он сказал, что всё нормально с документами, разберемся, и больше никто строить не будет. Мэр сказал, что мама не прописана в отцовской квартире, в которой сейчас она проживает с детьми, и что нужно срочно прописаться, а то квартиру отберут. (До этого момента мама была прописана в том доме.) То есть, нужно было выписаться из того дома, который был на земельном участке и прописаться в этой квартире. Она так и сделала. Спустя некоторое время на земельном участке начали строить что-то. Мама спросила у строителей, сказали что строят дом и эту землю они недавно купили, мэр в курсе и все документы у них есть! Мама звонила мэру, на что он очень грубо с ней пообщался и так ничего толком не объяснил. Мама поняла только то, что участок был «Бесхозный», поэтому его изъяли. То есть сейчас, у нас есть старенькая домовая книга, план дома и прочее, но по факту хозяева уже другие. Кто купил и у кого – непонятно. Парадокс в том, что мы с братом до сих пор прописаны в этом доме, которого нет! В паспорте стоит штамп. Мама писала письмо в районный центр, сказали для разбирательства обратиться туда до какого-то срока. Но она по состоянию здоровья, не смогла. Все сроки, которые даются на «отвоёвывание» земли, мы уже пропустили.

По последним записям Единого государственного реестра недвижимости: данные о правообладателе отсутствуют не зарегистрировано 1668807000 28:24:010218:1-28/010/2017-8 022008000000 Безвозмездное пользование (ссуда) Амурская область, Сковородинский район, пгт Ерофей Павлович, ул.Нагорная, д.24,кад.№ 28:24:010218:1,Земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: строительство жилого дома, общая площадь 2 243 кв. м 09.03.2017 09.03.2017 09.03.2022 с 09.03.2017 по 09.03.2022 317297000 007003001000 Ялтонский Василий Владимирович

Этого человека мы не знаем!

Что посоветуете в таком случае?

Показать полностью
, Ксения, г. Благовещенск
Юлия Ощепкова
Юлия Ощепкова
Юридическая компания "ООО ВЕРУМ Юридический Центр", г. Новосибирск

Если участок был когда то оформлен на членов Вашей семьи Вы можете доказывать принадлежность земельного участка в судебном порядке. Судя по предоставленным Вами  данным из реестра участок передан в безвозмездное пользование в 2017г., в судебном порядке Вы можете оспаривать право того лица которому участок передан. Дело очень сложное, обратитесь к юристу в своем городе, который занимается вопросами недвижимости. 

0
0
0
0
Павел Сёмин
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Ксения!

Я соглашусь с предыдущим ответом юриста: дело сложное. Возможно, проще получить новый земельный участок (например, по закону о дальневосточном гектаре), чем отсудить старый. Тем не менее, вот что могу добавить к предыдущей консультации.

Земельный участок, о котором идёт речь, уже два года как предоставлен в безвозмездное пользование. Значит, чуть больше двух лет назад было принято решение о предоставлении этого земельного участка. Решение о предоставлении земельного участка можно оспорить в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства.

На мой взгляд, в вашем случае могут быть два основания для оспаривания решения. Первое — земельный участок предоставили в пользование, несмотря на то что на нем находится дом, принадлежащий вам на праве собственности. Второе — земельный участок предоставили в пользование, несмотря на то что он уже был предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование. И то, и другое — основания для отказа в предоставлении, однако почему-то вместо отказа приняли решение о предоставлении, что незаконно.

Конечно, нужно разбираться в тонкостях оформления. Например, дом, о котором вы говорите, по-прежнему учтён в реестре недвижимости под кадастровым номером 28:24:010216:26, но никакие права на него не зарегистрированы — нужно будет доказывать, что он не бесхозный, а ваш, и убедиться, что муниципалитет не заявил свои права раньше. Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком давалось вашему деду, и он не мог передать его по договору дарения, потому что это право нельзя передать вообще, ни по какому договору — он мог подарить дом, но не земельный участок. И в любом случае основная проблема — пропуск срока обращения в суд. Он составляет 3 месяца с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении ваших прав. Можно попытаться восстановить срок, но нужны будут веские причины пропуска срока.

Ещё один вариант, который теоретически можно попробовать, такой. Дом, от которого, судя по вашим словам, остался только фундамент, с юридической точки зрения существует как ни в чём ни бывало и даже стоит больше миллиона рублей (можете проверить на сайте Росреестра по кадастровому номеру 28:24:010216:26). Можно в судебном порядке потребовать признания права собственности на этот дом. Доказательства — договор дарения, домовые книги, план дома, штамп в паспорте и всё остальное. Может быть, в налоговой этот дом стоит на учёте как ваш. Так или иначе, если признать право собственности на дом, то возникнет право требовать предоставления в собственность земельного участка под ним, право требовать запрета любых строительных работ вокруг этого дома и много ещё чего требовать. Конечно, муниципалитет окажется в непростом положении, когда у двух человек будут документально подтверждённые права на один и тот же земельный участок, но тут уж пусть сами выкручиваются. Как минимум у вас немного усилится переговорная позиция. Однако всё это тоже сложное дело, которое неожиданно может выйти на вопрос о том, что дома на самом деле нет, поэтому нужно не признавать право, а просто исключать сведения о нём из реестра.

Если у вас получится доказать какие-то права на дом или на землю, то потом можно будет в общем порядке подавать документы на предоставление земельного участка в собственность или на переоформление права постоянного (бессрочного) пользования в право собственности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Административное право
Истец, наша соседка, сама юристка и ее очень задевает, что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов
В Жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания , по выбору УК. Истец , наша соседка , сама юристка и ее очень задевает , что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов. Стало известно что она составила списки кому надо явится в суд для дачи показаний. И список людей на кого будет наложен штраф в случае не явки , 5 тыс рублей. У меня нет не желания не времени посещать данное мероприятие . Тем более у меня годовалый ребёнок которого не с кем оставить. Но и платить 5 тыс я бы тоже не особо хочу. Правда ли в таком случае могут меня оштрафовать . И если да, то могу ли я ссылаясь на маленького ребёнка не придти в суд, без наложения штрафа.
, вопрос №4097358, Мария, г. Москва
1000 ₽
Земельное право
Как можно решить данную проблему
Добрый день! Имею в собственности земельный участок с домом, в прошлом году сосед установил по меже (общая граница между участками) забор без согласования с нами. Вернее, когда устанавливал, была договоренность, что будет рабица. В итоге, возведенное им ограждение является сплошным (профлист), превышает 2,5м, с нашей стороны забор имеет изношенный вид. У нас около данного забора расположен огород, теплица. С соседом договориться не получается, его фраза "..Если Государство обяжет, тогда уберу". Наш участок приобретен для проживания, у соседа только земля (огород). Как можно решить данную проблему. Местная администрация и администрация района никак не регулируют данный вопрос.
, вопрос №4096836, Элла, г. Великий Новгород
Уголовное право
На какую статью я могу опираться и что можно ей вменить?
Бывшая сожительница моего гражданского мужа отослала фото и видео интимного характера моему сыну, который сейчас служит в армии. Хочу написать заявление в прокуратуру. На какую статью я могу опираться и что можно ей вменить?
, вопрос №4096674, Наталья, г. Москва
Исполнительное производство
Что можно предпринять для отмены взыскания?
Здравствуйте. Пришло ИП о взыскании дс по месту работы. Суд. приказ выпущен 28.04.2020, о нем я не знала, на руки его не получала. В БД ИП на сайте ФССП данное ИП окончено в 2021. Правомерны ли действия СПИ, возбудившего ИП в 2023 г, в данном случае? Что можно предпринять для отмены взыскания? Спасибо.
, вопрос №4096641, Елена, г. Якутск
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 01.02.2019