Здравствуйте,
судебный приказ от 2011года, исполнительное производство возбуждено в 2026 году. Законно ли это? Где и как можно узнать есть ли решение суда о восстановлении срока взыскателем
Сам по себе факт, что исполнительное производство возбудили спустя много лет после судебного приказа, не означает автоматического нарушения. Закон (ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве») устанавливает общий срок — три года со дня вступления судебного акта в силу. Но если взыскатель пропустил этот срок по уважительным причинам, он вправе обратиться в суд, который вынес приказ, с заявлением о восстановлении срока. Если суд удовлетворил заявление, то предъявление документа приставам спустя годы становится законным.
нужно смотреть подробности по этой ситуации, например, где был всё это время сам приказ?
Если был просто «на руках» взыскателя, то приставы не должны были принимать приказ к исполнению.
Пишите жалобу на действие (бездействие) судебного пристава исполнителя на имя Старшего судебного пристава подразделения в соответствии со ст.123 федерального закона «Об исполнительном производстве», просите признать его действия (бездействие) незаконными.
Или можете подать административный иск на действие (бездействие) судебного пристава в суд в соответствии со ст.ст. 218-220 КАС РФ.
обязательно воспользуйтесь вариантом обжалования действий приставы, иначе приказ будет исполняться приставами.