Использование нежилого помещения в цоколе многоквартирного дома под общепит

В Краснодарском крае действует запрет на продажу в магазине разливного пива в многоквартирном доме. Общепитам можно осуществлять продажу разливного пива. Сняла нежелое помещение в цокольном этаже многоквартирного дома, ранее нам распологался кафетерий который работал на протяжении 5 лет. Я там открыла магазин по типу кафетерия по продаже разливного пива. Коды ОКВЭД имеются. В договре аренды указано что нежилое помещение используется под кафетерий. Вчера пришли с администрации и сказали закрывайтесь, потому что целевое назначение у помещения должно быть указано как общепит, а у вас не указано. Вопрос я могу продолжать там работать, и правомерны ли их действия.

, Виктория, г. Новороссийск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Виктория! Действительно, в соответствии в соответствии с законом Краснодарского края «О внесении изменений в ст.3 и 4.1. Закона Краснодарского края от 17 ноября 2016 г. N 3497-КЗ «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков»-

не допускается розничная продажа пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи в розлив в организациях торговли и общественного питания, расположенных в жилых домах, а также во встроенных, пристроенных, во встроенно-пристроенных помещениях в многоквартирных домах, за исключением ресторанов и кафе, размещение которых предусмотрено проектной документацией при строительстве жилого дома

Если в соответствии с ОКВЭД ваш вид деятельности определен как «общепит», то нет основания для прекращения деятельности. По поводу «целевого назначения»-вас вводят в заблуждение, надо полагать, что имеет место лоббирование чьих0то интересов