8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если через месяц заказчик требует вернуть деньги за фотографии?

Добрый день! Я фотограф, работаю на совесть. У меня есть постоянные клиенты, одни из которых решили заказать выпускные фотокниги в своему детском саду.

Договор не заключали, все договоренности проходили в переписке в соц.сетях.

Было договорено о двух днях для фотографирования детей. Мной установлена стоимость фотоальбома, которая включала стоимость фотографирования а также прочих услуг, связанных с подготовкой альбома к печати.

После второго дня съемки, заказчику и всем родителям были переданы фотографии, после чего я получила восторженный отзыв о качестве работы и благодарность за проделанную работу. Затем я дала возможность родителям самим выбрать фотографии, которые будут помещены в альбом. Кто-то из родителей захотели приложить в альбом свои личные фотографии, при условии что я обработаю их по балансу белого. Спустя почти месяц после получения всех фотографий в полном разрешении на электронный диск, с возможностью сохранения у каждого родителя, я получаю письмо, в котором заказчик требует вернуть всю уплаченную сумму за альбомы, в ином случае заказчик готов обратиться в суд с коллективным иском от родителей.Я предложила возместить только часть денег, за вычетом моей работы, а именно 4 часа съемки, я уже не считаю время, потраченное на обработку фотографий. Заказчик не согласился. Как быть в данной ситуации? Заказчик уверяет меня что суд будет на их стороне.

, Светлана Медведева, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

а в чем претензии у заказчиков? Это важно понимать чтобы говорить о перспективе обращения в суд. Если работа выполнена с недостатками — тут применимы положения статьи 29 Закона «О защите прав потребителей».

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Светлана Медведева
Светлана Медведева
Клиент, г. Санкт-Петербург

Претензия состоит в том, что «практически всем не понравилась фотосессия» Отбраковали 10 фотографий из 299 за первый день съемки. Цитирую «затылки, лиц не видно»

в таком случае можете не возвращать деньги, пусть обращаются в суд.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Через 10 часов написала что не смогу пройти курсы(которые будут через месяц) и прошу вернуть деньги, на что мне
Внесла предоплату на обучение в размере 5 тыс руб, перевела на карту онлайн,при этом никакого договора не подписывала. Через 10 часов написала что не смогу пройти курсы(которые будут через месяц) и прошу вернуть деньги, на что мне в грубой форме отказали ссылаясь на свой договор который я в глаза не видела и ничего об этом ранее не знала, о невозврате предоплаты никто не предупреждал. Как вернуть деньги
, вопрос №2940582, Марина, г. Иркутск
1 ответ
ОСАГО, Каско
Как быть, если страховая компания требует вернуть деньги в 10ти дневный срок?
Мы виноваты в ДТП. Наша страховая лимит выплатила. Страховая компания пострадавшей стороны вернула им же всю сумму. Теперь страховая компания пострадавших требует с нас возместить понесенный ущерб. То есть, они (страховая компания) требует вернуть сумму, которую, якобы, они выплатили той стороне. На сколько это правомерно? Сумма немаленькая 800000 руб((( можно ли ее уменьшить? как быть в такой ситуации. В суд они еще не подавали. Прислали нам письмо с требованием вернуть деньги в течении 10 дней.
, вопрос №2699554, Екатерина, г. Тюмень
2 ответа
Административное право
Как быть, если мама одноклассника требует вернуть деньги за телефон?
Здавствуйте. Одноклассник попросил сына продать ему телефон. Сказал что ему бабушка дает на покупку деньги. Через три дня звонит его мама и требует вернуть деньги. Как быть?
, вопрос №2557930, Евгений, г. Пенза
1 ответ
Защита прав потребителей
Заказчик требует вернуть деньги за мебель индивидуального изготовления
Заказчик требует вернуть деньги за мебель индивидуального изготовления, до наступления срока поставки
, вопрос №2122285, Mariia, Макаров
6 ответов
Гражданское право
Как быть, если покупатель телефона требуют вернуть деньги?
Здравствуйте. Я продала через сайт авито телефон б/у. У него было треснуто стекло, но при этом телефон включался. Все было указано в объявлении о ,ну и это конечно было видно. Теперь покупатель требует вернуть деньги назад. В комплекте был чек и покупатель знает адрес проживания. Угрожает что заявит на меня. Стоимость телефона 2000р. Чего мне от него ждать и как поступить?
, вопрос №1310266, Ирина, г. Омск
1 ответ