С какого месяца должны платить пособие на третьего ребенка?

Здравствуйте. Документы на пособие сдала, спустя 9 месяцев, 31 января этого года. С какого месяца должны платить пособие. (ведь по факту в соцзащите ребёнок уже занесен в списки с самого рождения)

, ирина, г. Уссурийск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ирина! Пособие должно быть назначено со дня рождения ребёнка в соответствии с подпунктом «д» пункта 46 Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 24.09.2018) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909).

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

ирина
Клиент, г. Уссурийск
Здравствуйте, Юрий. Я ознакомлюсь с правовым документы, которые Вы указали. Если возникнут вопросы, я обязательно обращусь к Вам за помощью. Спасибо.
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

По общему правилу, размер пособия по уходу за ребенком составляет 40% от среднего заработка. С 1 февраля 2019 года минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком составляет 3 277 рублей 45 копеек, за вторым и последующими детьми –  6 554 рубля 89 копеек, с 1 января 2019 года максимальный размер пособия по уходу  – 26 152 рубля 27 копеек.

Обратиться за пособием по уходу за ребенком в 2019 году можно не позднее 6 месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

Независимо от даты подачи заявления пособие в 2019 году будет выплачиваться за весь период со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1.5 лет.

ирина
Клиент, г. Уссурийск
здравствуйте. Вы путаете пособие до 1,5 лет с пособием при рождении третьего ребенка.