Какой предусмотрен порядок оформления договора в данном случае?
Добрый день. В договоре между двумя юридическими лицами указан пункт, где Заказчику необходимо прописать ответственное лицо за выполнение обязанностей Заказчика по договору, контроль выполнения работ и приемку работ по данному договору. Однако никакого локального нормативного документа у Заказчика на назначение такого лица нет. Ни приказа, ни положения, ни прочего... По умолчанию ответственным считается руководитель Заказчика в лице которого подписывается договор. Есть ли необходимость в заполнении указанного выше пункта, т.к. руководитель прописан в преамбуле? Регулируется ли данным момент законодательно?
Получается т.к. согласно пп. 402 и 403 ГК РФ в т.ч. ответственность за действия сотрудников все-равно несет руководитель учреждения, а он в свою очередь никого не назначал ответственным лицом от имени учреждения, то и заполнять данный пункт нет регламента? Заказчиком является руководитель и он же ответственный?
Если все оформлять всё правильно, то учитывая, что у Вас есть условие в договоре о назначении человека ответственного за его исполнение со стороны Заказчика, то Заказчик-учреждение может издать Приказ о определении человека, который будет отвечать за исполнение данного договора. Либо такое положение явствует из его должностной инструкции. Тогда можно в договор вписать должность данного работника, его ФИО и номер телефона. Лучше всего, чтобы лицо было четко определено в том случае, если в процессе исполнения договора оно должно подписывать какие-либо документы. Тогда учреждение не сможет заявить о том, что документы подписывал «неизвестно кто», и оно не имеет к нему никакого отношения.
Однако если с договором возникнут проблемы, то Вы должны предъявить требования к самому учреждению, а не к данному работнику. Просто потом, если Ваши требования окажутся обоснованными, к такому работнику работодатель может применить дисциплинарную ответственность.
Если работник не определен, ну значит его и нет. Данное условие в договоре у Вас не урегулировано. Но это не должно юридически создать проблем. В остальной части договор действующий, поэтому он должен исполняться.
Таким образом, заказчиком всегда является юрлицо и оно всегда несет перед Вами ответственность.