Законно ли уведомление от Горэлектротранса о недополученной прибыли в связи с ДТП с трамваем?

В результате ДТП с другим авто, где я признан виновным (пострадавших нет), имел место около часа простой трамваев в обоих направления. Произошло около года назад. Сегодня на адрес, где я не проживаю и не прописан уже 7 лет пришло уведомление о заказном письме. По почтовому номеру отслеживания выяснил, что на почте меня ожидает письмо от Горэлектротранса. Нетрудно догадаться, что это претензия о возмещении убытков от недополученных доходов в результате простоя трамваев.

Суммы пока не знаю, так как претензию на почте не получил.

По самой ситуации: Свою вину признал сразу в момент ДТП, но пострадавшая сторона отказалась покинуть место ДТП (на трамвайных путях) и препятствовала, чтобы это сделал я (доказательств нет). Каждая из авто перекрывала только одно направление трамвайных путей.Через час уговоров отъехали в сторону. ДПС приехали в итоге через 1.5 часа. Прошу подсказать: 1) какие в моей ситуации могут быть варианты уменьшения суммы убытков (предвкушаю немаленькую сумму, так как был час-пик, простой немаленький, трамваев собралось много) 2) стоит ли получать претензию на почте, учитывая, что данное уведомление я легко мог не получить, так как оно отправлено по адресу, где я не прописан и не проживаю. 3) Насколько я понимаю, обязанность покинуть место ДТП при затруднении движения трамваев касается обоих сторон. Могу ли я это как то использовать для уменьшения суммы. 4) какие дополнительные действия предпринять до получения претензии и после (если ее все таки надо получать). Заранее большое спасибо за ответы.

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий! Многие вопросы здесь Вы выстраиваете из предположений:

Прошу подсказать: 1) какие в моей ситуации могут быть варианты уменьшения суммы убытков (предвкушаю немаленькую сумму, так как был час-пик, простой немаленький, трамваев собралось много) 2) стоит ли получать претензию на почте, учитывая, что данное уведомление я легко мог не получить, так как оно отправлено по адресу, где я не прописан и не проживаю. 3) Насколько я понимаю, обязанность покинуть место ДТП при затруднении движения трамваев касается обоих сторон. Могу ли я это как то использовать для уменьшения суммы. 4) какие дополнительные действия предпринять до получения претензии и после (если ее все таки надо получать).

Полагаю, что для выстраивания конструктивного диалога с юристом Вам все же стоит получить письмо, ознакомиться с его содержанием, а уж затем обратиться для решения возникших юридических вопросов.

С уважением, Дмитрий Быков.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юрий.

1) какие в моей ситуации могут быть варианты уменьшения суммы убытков (предвкушаю немаленькую сумму, так как был час-пик, простой немаленький, трамваев собралось много)

Юрий

Расчет суммы убытков сам по себе сложно оспорить. Обычно они основывают его на Методических рекомендациях по расчету недополученных доходов СПб ГУП «Горэлектротранс» в результате вынужденных простоев и закрытия движения городского наземного электрического транспорта», утвержденных приказом Комитета по транспорту Правительства Санкт-Петербурга от 30.01.2013 г. № 27.

А вот ссылаться на вину в возникшем простое второго участника возможно, однако, это тоже нужно доказать.

2) стоит ли получать претензию на почте, учитывая, что данное уведомление я легко мог не получить, так как оно отправлено по адресу, где я не прописан и не проживаю.

Юрий

Неполучение претензии юридически ничего не изменит. Лучше получить, чтобы знать к чему готовиться.

3) Насколько я понимаю, обязанность покинуть место ДТП при затруднении движения трамваев касается обоих сторон. Могу ли я это как то использовать для уменьшения суммы.

Юрий

Да, можете попытаться. Также можете попробовать оспорить время простоя. Если, например, был видеорегистратор на автомобиле, то можно попробовать отсчитать точное время.

4) какие дополнительные действия предпринять до получения претензии и после (если ее все таки надо получать). Заранее большое спасибо за ответы.

Юрий

Можете попытаться договориться с Горэлектротранс о рассрочке, если все-таки шансов на уменьшение размера требований мало. Но это на Ваше усмотрение. Рассмотрение дела в суде — тоже можно рассматривать как некую рассрочку (4-5 месяцев).

Вам стоит определить какому суду подсудно дело с учетом адреса, на который пришла претензия, и отслеживать на сайте этого суда дело, чтобы его по каким-то причинам не рассмотрели без Вас.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов Вы можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).