Как правильно зарегистрировать такую фирму и какие коды ОКВЭД использовать?

Добрый день! Есть планы по созданию и проведению авторских туристических поездок (как за границей, так и внутри страны) , т. е. я самостоятельно продумываю маршрут поездки и помогаю её участникам с покупкой билетов, жильём и т. д. По сути данная деятельность не является деятельностью туристического оператора. Осуществляется лишь помощь при построении путешествия, покупки билетов и бронирования жилья. Вопрос: как правильно зарегистрировать такую фирму и какие коды ОКВЭД использовать? Необходимо ли финансовое обеспечение при оказании услуг такого рода деятельности?

, Станислав, г. Кемерово
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Станислав, здравствуйте!

В соответствие со ст. 1 Федерального закона от 24.11.96 N132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» туристская деятельность - туроператорская и турагентская деятельность, а также иная деятельность по организации путешествий.

Письмом Роспотребнадзора

07.08.09 N01/11347-9-32 «Об осуществлении контроля (надзора) за исполнением законодательства о защите прав потребителей при оказании туристских услуг» установлено, что на

сегодняшний день при осуществлении туристической деятельности применяются различные формы договоров, предусмотренных частью II Гражданского кодекса Российской Федерации, легитимность существования которых в данной сфере правоотношений обуславливается положениями Закона об основах туристической деятельности и Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии со ст. 1 Закона об основах туристской деятельности туристская деятельность — это деятельность, осуществляемая туроператорами и турагентами, а также иная деятельность по организации путешествий. Где, иная деятельность по организации путешествий туристов, не связанная с непосредственной реализацией туристического продукта, возможна в форме оказания иных возмездных услуг.

Соответственно, в таких случаях ответственность исполнителя услуг будет определяться из существа предоставляемой возмездной услуги по организации путешествия, т.е. из его содержания (объема прав и обязанностей сторон) и предмета договора. К такого рода договорным отношениям будут применять положения гл. 39 ГК РФ и главы III Закона о защите прав потребителей. При этом непосредственная реализация туристического продукта возможна исключительно туроператором или турагентом, на основании соответствующего договора, отвечающего требованиям ст. 10 и 10.1 Закона об основах туристической деятельности и Правил оказания туристских услуг.

Об особенностях правоприменения законодательства о защите прав потребителей при реализации туристического продукта необходимо руководствоваться письмом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 31 августа 2007 г. N 0100/8935-07-32.

Важно также учесть, что заключение договора возмездных услуг по форме, отличной от установленной Законом об основах туристической деятельности, не должно подменять фактических действий исполнителя услуг по реализации туристского продукта.

Усматривая такого рода действия исполнителя услуг, соответствующую сделку возможно квалифицировать как совершенную с целью «прикрыть» другую сделку, либо она совершена под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение. К таким сделкам могут быть применены соответствующие нормы ГК РФ о недействительности сделок в установленном порядке.

Таким образом, устуги, которые Вы описываете, подпадают под определение туристской деятельности.

Следовательно, Ваша организация должна соответствовать требованиям, установленным ст.4.1. Федерального закона от

24.11.96 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».