Документальное сопровождение предоставления услуг ИП клиентам, в т.ч. Согласно 54-фз

У меня ИП с УСН, по роду деятельности я веду прием как психолог и планирую также проводить очные обучающие программы по психологии. За время, пока я была в декрете, многое поменялось в законодательстве, в частности, вышел 54-фз. И поскольку я сейчас переделываю сайт перед тем как начать снова работать с клиентами, у меня есть ряд вопросов:

1. Правильно ли я понимаю, что до 1 июня 2019 года мне нужно решить вопрос с кассами: кассовый аппарат для наличных расчетов с клиентами и он-лайн касса для безнала? Могу ли я обойтись онлайн кассой, если буду принимать платежи от клиентов только через сайт, и не покупать в таком случае кассовый аппарат? Что конкретно в этом случае я должна сделать?

2. Правильно ли понимаю, что он-лайн касса обеспечивает чеки на каждую услугу? Какие еще документы необходимы? Нужно ли предоставлять клиентам-физлицам бумажный договор за психологические консультации и обучающие курсы? Должна ли я вообще выдавать им какие-либо документы? И если да, то могу ли я на сайте прописать пункты договора, и они перед оплатой будут помечать галочкой свое согласие с ним? Обязательно ли это в принципе, или он-лайн касса закрывает все мои обязательства по документальному оформлению сделки?

3. У меня на сайте есть форма записи на прием, где клиенты указывают свою электронную почту. Должна ли я из-за этого что-то Роскомнадзору относительно обработки/хранения персональных данных? Если да, то каков мой алгоритм действий?

Очень прошу специалистов по возможности отвечать максимально понятным языком, а не только копировать выдержки из законодательства :)

, Татьяна, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Татьяна, добрый вечер!

1. Верно, ККТ Вы вправе не применять до 01.07.2019 года на основании п. 8 ст. 7 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.07.2016 N 290-ФЗ.

После этого срока устанавливаете АС БСО или ККТ, формируемый кассовые чеки. Если расчеты только через Интернет (безналом), устанавливаете ККТ, которая отправляет кассовые чеки клиентам на электронную почту самостоятельно. При смешанных расчетах (и наличных, и безналом) устанавливаете ККТ, которая печатает и отправляет на электронный адрес расчетный документ (кассовый чек или БСО).

2. Расчетный документ предоставляется на услуги каждому клиенту, т.е. при каждому расчете оформляется кассовый чек или БСО. Выдавать (направлять) клиентам Вы как раз должны именно такой расчетный документ. При онлайн услугах договор не обязательно заключать, достаточно на своем сайте прикрепить оферту-договор, ознакомившись и приняв условия которой, клиенты дадут согласие на оказание Вами услуг. При личных услугах (оффлайн) заключаете с клиентом договор оказания услуг в двух экземплярах, один из которых отдаете клиенту, также составляете акт оказанных услуг.

Также Вы вправе выдавать документы, подтверждающие обучение.

Согласно ч. 15 ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе выдавать лицам, освоившим образовательные программы, по которым не предусмотрено проведение итоговой аттестации, документы об обучении по образцу и в порядке, которые установлены этими организациями самостоятельно.
если по результатам организованных индивидуальным предпринимателем курсов проверка соответствия приобретенных знаний и умений установленным государством образовательным уровням (цензам) не производится, деятельность по проведению таких курсов (даже если по каким-либо причинам она не может быть признана индивидуальной трудовой педагогической деятельностью) не требует получения лицензии. Выдача же лицам, прослушавшим указанные в вопросе курсы, документа, подтверждающего прохождение обучения, закону не противоречит, поскольку такой документ не может рассматриваться в качестве документа об образовании (квалификации)

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/consult/business/403860/#ixzz5eCbPwacG

3. Уведомлять об обработке персональных данных клиентов не нужно на основании п. 2 ч. 2 ст. 22 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных». Вы можете в договоре, оферте прописать подобное условие: условия настоящего договора, дополнительных соглашений к нему и иная информация, полученная сторонами в соответствии с настоящим Договором, являются конфиденциальными и разглашению не подлежат, за исключением случаев предусмотренных законодательством.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Анна, спасибо за развёрнутый ответ! У меня есть по нему некоторые вопросы:
1. Что такое «АС БСО»? У меня есть бумажные БСО, которые, насколько я понимаю, я должна выдавать за наличный расчёт только по требованию клиента. Это уже не работает? Нужна какая-то автоматизированная система? Из вашего ответа я поняла, что существует 2 вида ККТ: для онлайн расчётов и для смешанных. Так? Дело в том, что, например, Альфа банк предлагает эквайринг с онлайн-кассой, которая при онлайн рассчётах сама отправляет чеки клиентам и в налоговую. При этом, подчёркиваю, физического кассового аппарата в этом случае нет, это онлайн-сервис без ККТ. Они утверждают, что это готовое решение для фз54 по онлайн расчётам с клиентами. Насколько это легально? Из вашего ответа следует, что физический аппарат (касса) обязателен. Так?
2. То есть получается, что если я как психолог веду очный приём, то с каждым клиентом я должна заключать бумажный договор и предоставлять акт на каждую консультацию что ли? И как долго мне потом все эти бумаги хранить? 3. Вы абсолютно уверены, что не должна? Дело в том, что я консультировалась по этому пункту и в других местах, и там однозначно утверждают, что любой сайт, на котором есть контактная форма или возможность комментариев пользователями, попадает под закон о защите персональных данных и должен пройти регистрацию в Роскомнадзоре. Плюс, если я заключаю договор онлайн эквайринга с платёжной системой, то задействованы уже третьи лица?

1. Бумажные БСО выдаете до 01.07.2019 года при наличных расчетах. После этого срока устанавливаете автоматизированную систему БСО, это таже ККТ, только ее возможно применять при услугах. Можете установить АС БСО или онлайн кассу (ККТ). Если предлагаемая онлайн-касса с эквайрингом соответствует требованиям к ККТ, предусмотренным ст. 4 Закона № 54-ФЗ, то ее можно приобрести. Ссылка на статью: http://www.consultant.ru/docum...  Главное — не то, как выглядит касса, а соответствует ли она обязательным требованиям.

2. Договор Вы заключаете, это предусмотрено Законом «ОЗПП», акт — документ, подтверждающий оказание услуги. Договоры храните 5 лет согласно Приказа Минкультуры России от 25.08.2010 N 558.

3. Что касается ПД при заключении договоров, в т.ч. через сайт, то в соответствии со ст. 22 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»

2. Оператор вправе осуществлять без уведомления уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных обработку персональных данных:
2) полученных оператором в связи с заключением договора, стороной которого является субъект персональных данных, если персональные данные не распространяются, а также не предоставляются третьим лицам без согласия субъекта персональных данных и используются оператором исключительно для исполнения указанного договора и заключения договоров с субъектом персональных данных;

Если же ПД доступны третьим лицам, с субъектом ПД договор не заключен или не заключается, но его ПД есть на сайте, то уведомление подавать надо. Другими словами: не уверенны, что ПД с Вашего сайта не будут распространены, уведомляйте.

Кроме этого нужно провести ряд действий по защите и обработке ПД лиц, оставляющих их на Вашем сайте. Достаточно подробно такие действия описаны в статье по ссылке https://makeagency.ru/blog/kak.... В статье есть пункт о необходимости предоставления уведомления, но Вы действуете так, как я описала выше.

Что касается письменных договоров, то достаточно в договоре упомянуть о конфиденциальности (в первоначальном моем ответе я привела примерный образец).

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Татьяна. Отвечаю в вопросе по просьбе администрации.  Думаю что в данном случае Вам, если Вы работаете без наемных работников,  можно подумать по уходу от указанного режима налогообложения УСН и переходе на НПД. Дело все в Вашем проживании в г.Москва. В настоящий момент Вы, подпадаете под действие ФЗ от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)». Вы вправе перейти как ИП на применение указанного режима налогообложения

Статья 5. Порядок и условия начала и прекращения применения специального налогового режима

 1. Физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на специальный налоговый режим, обязаны встать на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика.

2. Постановка на учет в налоговом органе гражданина Российской Федерации в качестве налогоплательщика осуществляется налоговым органом на основании заявления о постановке на учет, сведений из паспорта гражданина Российской Федерации и фотографии физического лица, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

 Для граждан Российской Федерации, воспользовавшихся доступом к личному кабинету налогоплательщика для постановки на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика, представление сведений из паспорта гражданина Российской Федерации, фотографии физического лица не требуется…

.4. Заявление о постановке на учет, сведения из паспорта гражданина Российской Федерации, фотография физического лица формируются с использованием мобильного приложения «Мой налог»

Из плюсов данного закона, помимо ставки налога в 4% при работе с физ.лицами, отсутствии необходимости подавать  декларацию, отсутствии страховых платежей, еще и неприменение ККТ.

Федеральный закон от 27.11.2018 N 425-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Статья 4

Статью 2 Федерального закона от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» дополнить пунктом 2.2 следующего содержания:
«2.2. Контрольно-кассовая техника не применяется индивидуальными предпринимателями, применяющими специальный налоговый режим „Налог на профессиональный доход“ в отношении доходов, облагаемых налогом на профессиональный доход.»

В данном случае Все взаимодействие с ФНС, а так же формирование и выдача чека потребителю будет происходить посредством мобильного приложения " Мой налог". Т.е. формируется именно  посредством приложения «Мой налог»

Статья 14. Порядок передачи сведений при произведении расчетов

1. При произведении расчетов, связанных с получением доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющихся объектом налогообложения, налогоплательщик обязан с использованием мобильного приложения «Мой налог» и (или) через уполномоченного оператора электронной площадки и (или) уполномоченную кредитную организацию передать сведения о произведенных расчетах в налоговый орган, сформировать чек и обеспечить его передачу покупателю (заказчику), если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. Состав передаваемых сведений о расчетах и порядок их передачи через мобильное приложение «Мой налог» устанавливаются порядком использования мобильного приложения «Мой налог».

Ну и полностью сам порядок выдачи чека очень подробно расписан в самой статье 14 http://www.consultant.ru/docum...

Думаю, для Вас это неплохой выход. По персональным данным отвечу чуть позже.

я не соглашусь с коллегой по вопросу об отсутствии необходимости уведомлении Роскомнадзора по перс.данным. Понимаете здесь существует такая очень  тонкая грань. Действительно существует статья 22 ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ

2. Оператор вправе осуществлять без уведомления уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных обработку персональных данных:

2) полученных оператором в связи с заключением договора, стороной которого является субъект персональных данных, если персональные данные не распространяются, а также не предоставляются третьим лицам без согласия субъекта персональных данных и используются оператором исключительно для исполнения указанного договора и заключения договоров с субъектом персональных данных

и по ней Вы вроде не должны уведомлять, но, на мой взгляд,  данная статья прикрывает Вас лишь в момент заключения и исполнения самого договора.

После того, как договор исполнен данные продолжают у Вас храниться. При этом  хранение уже не связано ни с заключением, ни с исполнением договора. Само по себе хранение входит в понятие обработки ПД

Статья 3 закона устанавливает, что

 Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

3) обработка персональных данных — любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных

в связи с чем происходит обработка ПД в виде хранения не связанная с исполнением или заключением договора с субьектом ПД

Возможно это перестраховка и у сотрудников Роскомнадзора будет иное видение, тогда коллеги меня в этой части подправят. Еще раз — это именно мое мнение. Уведомление можно послать письменно, либо в форме электронного документа на сайт  https://pd.rkn.gov.ru/operators-registry/notification/form/ . По ответственности особо описывать не буду, поскольку вопроса об этом не было. Просто приведу ссылки на ст. 13.11 КоАП РФ http://www.consultant.ru/docum...

19.7 КоАП http://www.consultant.ru/docum...

Ну и на ст.137 УК http://www.consultant.ru/docum... о возможности применения которой неоднократно говорил Роскомнадзор.

Поэтому, опять же исходя из личного убеждения, что лучше перестраховаться, я бы советовал уведомление послать.

С уважением Евгений Беляев

Что касается согласие на обработку ПД,  я советовал бы не просто вывесить на сайте окошко с галкой согласия на обработку и хранение перс. данных.  На сайте стоит  разработать и выложить именно политику конфиденциальности с подробным указанием условий по обработке ПД  а так же, настоятельно советую, оговорить возможность  изменения политики конфиденциальности, а так же то, что при работе на сайте используются куки.  Проставляя отметку в окошке о согласии с политикой конфиденциальности клиент соглашается с ней и принимает все ее условия, в том числе условия по возможности обработки, хранения ПД. Без этого не стоит допускать возможности передачи Вам ПД.