308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Что делать, если срок ремонта телефона по гарантии превысил 45 дней?

Срок ремонта телефона (по гарантии) превысил 45 дней. включают ли 45 дней в себя привоз в службу ремонта и обратно в пункт сдачи? что можно потребовать от продавца?

31 Января 2019, 15:14, вопрос №2244031
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
8,4
Рейтинг Правовед.ru
4050
ответов
1705
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Закон о защите прав потребителей в статьей 20 говорит именно о сроке устранения недостатков товара.

Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Таким образом, срок на доставку товара не включается в установленные законом 45 дней.

Тем не менее, при заявлении требования о выплате неустойки и компенсации морального вреда Вы можете ориентироваться на срок сдачи товара продавцу и на дату выдачи товара (или на дату уведомления о завершении ремонта) как на начальную и конечную даты. Если продавец не будет согласен с Вашим расчетом неустойки он может опровергнуть его, предоставив соответствующие доказательства.

что можно потребовать от продавца?

Дарья

Можно потребовать выплату неустойки, компенсацию морального вреда. Также можно заявить иные требования, например о возврате денег или о замене товара.

Если потребуется помощь в составлении претензии — обращайтесь в чат.

31 Января 2019, 15:22
q Отблагодарить
1 0
Дарья
клиент, г. Обнинск

товар был сдан 11 декабря. До сих пор его не вернули, хотя прошло 50 дней. был выдан подменный фонд, но пользование было практически невозможно им.

31 Января 2019, 15:27
8,4
Рейтинг Правовед.ru
4050
ответов
1705
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В таком случае можно написать претензию.

31 Января 2019, 15:28
Дарья
клиент, г. Обнинск

в какой форме и где/ кому ее писать?

31 Января 2019, 15:28
8,4
Рейтинг Правовед.ru
4050
ответов
1705
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Писать тому, к кому обращались с требованием ремонта (видимо к продавцу). Формы имеются в интернете в свободном доступе. Если требуется составить претензию индивидуально под Вашу ситуацию — обращайтесь.

31 Января 2019, 15:30
Дарья
клиент, г. Обнинск

если не сложно, помогите составить претензию

31 Января 2019, 15:46
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут