Добрый вечер, Ксения.
Сейчас папа находится в состоянии эмоций и встал в жесткую позицию («сказал на месяц — значит на месяц»). Каждая новая попытка выпросить телефон прямо сейчас воспринимается им как проверка его авторитета, поэтому он резковато посылает.
Сделай паузу на 1–2 дня. Вообще не подходи к нему с темой телефона.
Позволь эмоциям улечься: когда взрослые видят, что ребёнок перестает скандалить и спорить, у них спадает первая волна раздражения.
2. Напиши папе искреннее письмо на бумаге
Письмо — лучший способ обдумать слова и достучаться до человека, когда вслух поговорить не получается. Напиши его от руки и положи ему в карман куртки или на стол.
Что написать в письме:
Признание эмоций: «Папа, мне очень жаль, что я сорвалась и нагрубила тебе. Я была не права, что ответила в таком тоне».
Объяснение (без оправданий): «Я вспылила из-за того, что младший брат меня спровоцировал, и я не сдержала эмоции. Но я понимаю, что хамство в твой адрес — это неправильно».
Реальная проблема со связью: «Мне очень трудно без телефона, потому что мне нужно общаться по учебе/делам, а маму раздражает, когда я беру её телефон. Я не прошу отдать его прямо сейчас, но давай договоримся о компромиссе или пробном сроке».
3. Договорись о компромиссе («Кнопочный телефон» или выдача по часам)
Когда начнёте диалог, предложи папе альтернативу:
Вариант А: Пусть он дает тебе телефон на 30–60 минут в день (например, вечером), чтобы ты могла ответить по учебе и отписать друзьям/родственникам, а потом ты сама отдаешь его обратно.
Вариант Б: Если дома есть старый кнопочный телефон, попроси переставить сим-карту туда — так ты будешь на связи с близкими, но «наказание» без интернета и развлечений фактически сохранится.
4. Реши вопрос с мамой
Мама кричит из-за своего телефона, потому что ей самой неудобно и она оказывается «между двух огней».
Подойди к маме спойной минутой и скажи: «Мам, мне правда очень нужно списаться по важным делам/с родными, я не хочу тебя раздражать. Давай я буду брать твой телефон ровно на 10 минут в день в одно и то же время, чтобы никого не отвлекать?»
Попроси маму мягко поговорить с папой, когда они будут наедине. Часто родители между собой быстрее договариваются о сокращении срока наказания.
5.Покажи папе действиями, а не словами, что ты сожалеешь. Сделай что-то по дому без напоминаний, помоги с младшим братом (даже если он раздражает — пока держи себя в руках). Когда папа увидит спокойное и взрослое поведение, жесткая позиция «на месяц» быстро смягчится до пары дней.