Можно ли восстановить устав НКО и как это сделать?

Здравствуйте. У существующей организации общественная организация инвалидов (НКО) был утерин оригинал устава организации. возможно ли его восстановить и как это можно сделать?

, Александр, г. Калининград
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Вы можете заказать экземпляр Устава в ИФНС, оплатив госпошлину.

Александр
Клиент, г. Калининград

именно в ИФНС? Если я не ошибаюсь, раньше это делал МинЮст.

Уважаемый Александр!

За повторным получением документов, выданных регистрирующим (налоговым) органом при государственной регистрации юридического лица (свидетельств о государственной регистрации юридического лица, о постановке на учет в налоговом органе), а также за копией устава организации, следует обратиться в налоговый орган по месту нахождения юридического лица с запросом в произвольной форме с приложением документов, подтверждающих соответствующую оплату.

В соответствии с п.1 ст. 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации за повторную выдачу свидетельств уплачивается государственная пошлина в следующих размерах: - за повторную выдачу свидетельства о государственной регистрации юридического лица (при создании) — в размере 20 процентов размера государственной пошлины, уплаченной за государственную регистрацию;- за повторную выдачу свидетельства о постановке на учет в налоговом органе — 200 рублей.В соответствии с п. 23 Правил ведения Единого государственного реестра юридических лиц и предоставления содержащихся в нем сведений (утверждены постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 № 438) копии документов, содержащихся в регистрационном деле юридического лица, предоставляется по запросу за плату (при условии представления одновременно с запросом документа, подтверждающего оплату). Размер платы за предоставление информации (копии устава общества) составляет 200 рублей за каждый такой документ (размер платы за срочное предоставление информации составляет 400 рублей).