Здравствуйте!
Добиться направления на военно-врачебную комиссию можно и необходимо, особенно если после осколочного ранения сохраняются боли, онемение, слабость, ограничение движений, нарушение чувствительности или другие последствия. Само по себе возвращение военнослужащего на позицию не означает, что он годен к службе.
По Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 565, ВВК определяет категорию годности с учетом не только наличия осколков, но и фактических последствий ранения: повреждения позвоночника, нервов, мышц, нарушения движений и функций органов. Возможны категории «Г» — временно не годен, «В» — ограниченно годен либо «Д» — не годен.
При этом оставшиеся в теле осколки сами по себе не гарантируют категорию «Д». Решающее значение имеют локализация осколков и степень нарушения функций. Если осколки находятся рядом с позвоночником, нервными корешками, крупными сосудами либо вызывают устойчивые боли и неврологические нарушения, основания для ограничения годности значительно серьезнее.
Зятю следует подать командиру воинской части письменный рапорт, попросить направить на медицинское обследование, ввк.