Как быть, если клиент хочет привлечь к ответственности по новому договору?

Добрый день. Суть проблемы такая. Я занимаюсь разработкой сайтов и ко мне обратилась компания, которой нужно было разработать сайт. Был заключен договор 21 ноября 2018 года с нашей стороны и с их согласия. Нами подписан и выслан им на почту (скан). И выставлен счет на оплату. Договор не был им подписан. После всех работ была выслана 100% оплата. Через месяц (24 января) они объявляются и говорят, что надо переделывать сайт. Часть полностью переделать, часть корректировки внести. Я согласилась на корректировки, а на полную переделку я им сказала, что вы эти макеты утверждали в письменном виде и что, если хотите переделать, то это будет платно. После этого мне ночью прислали письмо с угрозами, что если я не соглашусь с ними работать, то они подадут на меня в суд. Я никак не отреагировала и попросила прислать договор подписанный с их стороны. Они мне его прислали вчера задним числом от 21 ноября 2018 года. Только договор полностью переделанный и подписанный ими. Только с их стороны. В договоре 90% пунктов изменены и суть такая, что мы им пожизненно должны доделывать сайт.

Подскажите что делать? я хочу вернуть деньги и договор с их стороны подписывать не хочу. Это мне смертный приговор. И если сделать возврат денег, то как этот сделать правильно, чтобы они от меня раз и навсегда отстали. Спасибо.

  • договор от 21.12.2018
    .pdf
  • Договор, счёт на оплату Франц-А
    .pdf
, Вероника, г. Чебоксары
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Вероника!

Думаю, что в Вашей ситуации не стоит подписывать предложенный заказчиком договор. Он не подписан Вами (исполнителе) следовательно не имеет юридической силы. Главное доказать, что Вы выполнили работу. Тем более, что заказчик оплатил Вашу услугу. В случае судебного спора будут определенные сложности, но я думаю, что  Вам удастся доказать свою правоту.

 Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением

Вероника
Клиент, г. Чебоксары
А, если просто отдать деньги им без разговоров?

Вам решать. Но вы же сделали работу в полном объеме