Является ли данная травма производственной и каковы последствия?

Добрый день!у меня произошла следующая ситуация,я нахожусь на 11 недели беременности,работодатель так как не может меня уволить,захотел перевести меня в другой отдел,я была против,из за нервного состояния у меня поднялось давление 150,я упала и сломала руку,все это на территории работы.является ли это производственной травмой?и как это доказать?

, Екатерина, г. Самара
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

Производственная травма характеризуется наличием конкретных признаков. К ним относятся, в частности: травма получена при исполнении трудовых обязанностей, в рабочее время, повлекла необходимость перевода пострадавшего на другую работу, временную или стойкую утрату им трудоспособности либо смерть. Решение о том, относится травма к производственной или нет, принимает комиссия по итогам расследования конкретных обстоятельств несчастного случая на производстве (ч. 1, 3 ст. 227, ч. 1 ст. 229 ТК РФ), это обязанность работодателя.

Если ваша травма попадает под эти признаки, то она может быть признана в качестве таковой.

Доказательствами несчастного случая (производственной травмы) на производстве могут быть: акт о несчастном случае на производстве, документы из скорой помощи, медицинские документы из лечащей медицинской организации, аудио- и видеоматериалы, свидетельские показания и т.п.

— Надеюсь, ответ Вам был полезен. Буду признателен, если Вы его оцените (у Вас также есть возможность отблагодарить в ₽). За подробной консультацией по этому вопросу или по другим задачам, составлению документов, пожалуйста, обращайтесь в чат. Услуги платные.