8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Процедура сдачи вещей и подписания документов по увольнению, если открыт больничный

Здравствуйте! У меня последний рабочий день сегодня, увольняюсь по собственному желанию. Так вышло, что я заболела несколько дней назад и взяла больничный. Сегодня я все еще болею, больничный открыт. С работы звонят и требуют, чтобы я хоть и болею приехала и сдала вещи, подписала документы именно сегодня, а не после выздоровления. Подскажите, пожалуйста, действительно ли это нужно сделать именно сегодня, несмотря не мою болезнь?

, Ольга Михайловна Конюхова, г. Нижнекамск
Роман Нестеренко
Роман Нестеренко
Юрист, г. Одинцово

Ольга Михайловна, здравствуйте!

Касательно вашего обращения поясню: увольнение работника, написавшего заявление на увольнение по собственному желанию, в период его нахождения на больничном — возможно. Работодатель обязан уволить Вас в день, который Вы указали в своем заявлении на увольнение. Вы можете не приходить в день увольнения за трудовой книжкой и расчетом, имея больничный лист и находясь на больничном. Это Ваше право. Более того, рекомендую Вам сдать больничный лист работодателю когда его закроете, даже после даты Вашего увольнения, так как работодатель обязан оплатить больничный лист бывшему работнику в течении 30 дней (календарных дней) после его увольнения, правда оплата будет из расчета 60% среднего заработка (но это ведь тоже деньги).Не все об этом знают. Требуйте оплату больничного листа после увольнения — мой Вам совет. Это закреплено в законе, вот выдержка:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

пункт 2 Ст.7  Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Удачи Вам.

2
0
2
0
Ольга Михайловна Конюхова
Ольга Михайловна Конюхова
Клиент, г. Нижнекамск
Дело в том, что я работаю на предприятии и сегодня последний рабочий день. Мне с самого утра звонят и требуют, чтобы я пришла именно сегодня, сдать вещи, карточку и т.д.
Я объясняю, что болею, прохожу лечение в больнице, но руководитель говорит, что я обязана сдать вещи и уволиться именно сегодня. Так ли это или все-таки я имею право сделать это по выздоровлению?

Если вы материально ответственное лицо, то необходимо произвести инвентаризацию для передачи новому сотруднику. В случае, если вы отказываетесь в ней участвовать, работодатель вправе провести ее в Ваше отсутствие при соблюдении необходимых требований, и о результатах уведомить Вас. 

Перенести дату увольнения на этом основании и заставить вас явиться для проведения инвентаризации, работодатель не может.

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Военное право
Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
Добрый день, имею звание офицер запаса (окончена военная кафедра в бакалавре). Также закончена магистратура. Полагается ли отсрочка от мобилизации, если я поступлю в колледж (до этого ни разу в нëм не учился)? Колледж очно-заочный на платной основе. Имеет государственную акредитацию. Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
, вопрос №4094391, Егор, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, если брат погиб на Украине сестрам и братьям пологается выплата если нет мами и папи
Здравствуйте,если брат погиб на Украине сестрам и братьям пологается выплата если нет мами и папи
, вопрос №4094363, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
Работодатель угрожает увольнением, если не пройду диспансеризацию
Добрый день. Работодатель угрожает увольнением, если не пройду диспансеризацию. Плановый (ежегодный) медицинский осмотр пройден.
, вопрос №4093746, Алевтина, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я не подписывать доп соглашение о неразглашении при увольнении, если его уже подписали при приёме на работу
Могу ли я не подписывать доп соглашение о неразглашении при увольнении, если его уже подписали при приёме на работу
, вопрос №4093406, Светлана, г. Бодайбо
Автомобильное право
Уже прошло 1.5 года по первому делу и я думал, что если права у меня изъяли то срок пошел
Добрый день! У меня был суд 12.26. Ч.1 и вынесено постановление о лишении прав, но еще не вступило в законную силу. Остановили сутрудники гибдд и ошибочно оформили как управление ТС с лишением прав 12.7 ч. 2. Тоже отказ от медосвидетельствования. Изъяли права. По первому делу начался срок исчисления. Но пришло уведомление о сдаче прав по второму делу. Уже прошло 1.5 года по первому делу и я думал, что если права у меня изъяли то срок пошел. Подскажите этим протоколом можно по окончанию сроков исчисления лишения удостоверить, что права я сдал?
, вопрос №4093095, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 31.01.2019