Прямо сейчас (спустя 8 месяцев) признать мужа погибшим через суд можно только в том случае, если он пропал при обстоятельствах, угрожавших смертью (например, авиакатастрофа, стихийное бедствие, техногенная авария). Согласно ст. 45 Гражданского кодекса РФ, для этого должно пройти 6 месяцев с момента происшествия. Если же он пропал при бытовых, не выясненных обстоятельствах, закон требует ждать 5 лет (или 1 год для признания безвестно отсутствующим, что тоже дает право на выплаты).
Если особых обстоятельств (угрозы жизни) не было: суд откажет в признании погибшим спустя 8 месяцев. Вам нужно дождаться срока в 1 год со дня пропажи и подать заявление на признание безвестно отсутствующим. Это даст вам и детям те же социальные права (пособия, пенсии), но без закрытия брака и вступления в наследство.
Заявление подается в районный (городской) суд по вашему месту жительства в рамках особого производства.
В таких делах в суде обязательно участвует прокурор и представители органов опеки (так как затронуты интересы двоих несовершеннолетних детей).
Для запуска судебного процесса вам понадобятся:
Заявление в суд (об объявлении гражданина умершим или признании безвестно отсутствующим).
Ваш паспорт + копии.
Свидетельство о браке + копии.
Свидетельства о рождении детей + копии.
Документы из полиции: справка о возбуждении уголовного дела или заведении розыскного дела, материалы оперативно-розыскных мероприятий (подтверждающие, что поиски не дали результатов).
Доказательства опасных обстоятельств: справки от МЧС, метеослужб, выписки из новостей или свидетельские показания (если применимо).