Какие последствия грозят при просрочке кредита за телефон на 3 месяца?

Здравствуйте, в августе муж взял телефон в кредит, 2мес мы выплачтвали в срок, а потом на предприятии где он работал не официально не заплатили заработную плату, сейчас он устроился официально в другое место, з. п еще не получал, я не работаю, сижу дома с ребенком. Звонит нам вчера, якобы досудебный эксперт, не представившись(ФИО) разговариапя не в уважительной форме объявил мне, что на мужа подают в суд за мошейничество и теперь,, теперь он с такой статьей нигде не сможет у тебя работать,, подскажиье, пожалуйста, сто делать? Не выплачивать мы то даже и не думали, просто сейчас вот такая сложная ситуация

, Светлана, г. Владикавказ
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Светлана.

Еще раз позвонит этот «эксперт» — предупредите, что напишите заявление:

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство
 Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса

Состава преступления по статье мошенничество в действиях Вашего мужа нет. Поэтому, если хотите сохранить нервы не общайтесь с этими взыскателями.