С какого возраста можно выйти на пенсию

Здравствуйте!Моему отцу 54 года,он работает на одном месте 30 лет.В данный момент здоровье не позволяет ему дальше работать и на работе идет сокращение.Может ли он самовольно уволиться и пойти на пенсию, имея огромный стаж работы?

, Кристина, г. Челябинск
Вера Коновалова
Юрист, г. Иркутск

Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 N 173-ФЗ

Статья 7. Условия назначения трудовой пенсии по старости

1. Право на трудовую
пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины,
достигшие возраста 55 лет.

2. Трудовая пенсия по
старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

Для некоторых категорий граждан предусмотрено досрочное назначение пенсии на основании ст. 28 указанного закона.

Андрей Тукмачев
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Кристина!

Вот выписки из закона о трудовых пенсиях. Получается так, что надо устанавливать инвалидность. Если нет, то ждать до 60 лет.

1. Право на трудовую пенсию по инвалидности имеют граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы. Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

2. Порядок установления причинно-следственной связи инвалидности или смерти кормильца с совершением гражданином уголовно наказуемого деяния либо умышленным нанесением им ущерба своему здоровью, которые установлены в судебном порядке, утверждается Правительством Российской Федерации.

3. Трудовая пенсия по инвалидности устанавливается независимо от причины инвалидности (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи), продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.

4. При полном отсутствии у инвалида страхового стажа, а также в случае наступления инвалидности вследствие совершения им умышленного уголовно наказуемого деяния или умышленного нанесения ущерба своему здоровью, которые установлены в судебном порядке, устанавливается социальная пенсия по инвалидности в соответствии с Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».