Может ли трудовая инспекция вынести решение по изменению выговора на замечание?

Имеет ли значение предьявлено работнику «замечание» или «выговор»????

Может ли трудовая инспекция вынести решение по изменению выговора на замечание?или только полностью снимает взыскание?

, Ольга, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ольга! В соответствии со ст. 192 Трудового кодекса РФ выговор считается формально  более строгим дисциплинарноым взысканием, но никакой разницы в порядке его применения, и в порядке его снятия не имеется.

В соответствии со ст.193 ТК РФ:

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

То есть трудовая инспекция не может «заменить» выговор на «замечание», она может признать применение взыскания незаконным или отказать в жалобе