Никита, добрый вечер, если Вы приняли эту квартиру в наследство, то предпринять ничего нельзя.
Согласно ст. 1175 ГК РФ:
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
То есть Ваша ответственность ограничивается стоимостью квартиры, чем я думаю Вас не сильно утешил, так как ее стоимость явно больше оставшегося долга.
Если как я правильно понимаю решение суда о взыскании с Ваших родственников уже есть, то наиболее целесообразным будет обратиться в суд вынесший решение с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения в порядке ст. 203 ГПК РФ:
Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Так же следует написать заявление о процессуальном правопреемстве если оно еще не производилось в порядке ст. 44 ГПК РФ:
В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.
На любой стадии имеется ввиду в том числе и на стадии исполнительного производства.
Однако скорее всего правопреемство уже было произведено по ходатайству пристава в порядке ст. 52 ФЗ «Об Исп производстве»:
Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:
1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;
Избавиться от задолженности полностью к сожалению невозможно если Вы планируете оставить за собой эту квартиру.
Проживал, сейчас, по идее, имею полную долю этой квартиры.
До этого имел 1/3.
Полагаю, что. увы, крайне мало шансов каким-либо образом аннулировать или уменьшить размер задолженности.
Во-первых, учитывая, что Вы уже были владельцем 1/3 доли в праве на квартиру, а затем стали собственником всей квартиры, то, следовательно, приняли наследство. А это основание для применения статьи 1175 ГК РФ (ответственность по долгам наследодателя).
Во-вторых, учитывая, что с Вас уже взыскали часть задолженности, то это указывает на то, что имеется решение о замене должника. То есть долг родителей судебным актом уже «переложили» на Вас.