Предоставляется ли документ о том, что отпуск по уходу за ребенком не предоставлялся?

При уходе в отпуск по уходу за ребенком до 3х лет дается ли какой документ что отпуск мне офорилен или где то надо расписываться? И что будет если руководитель не даст ход такому зачявлению с целью моего увольнения по стать? Спасибо!

, Ирина, г. Липецк
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

На руках у вас ничего не должно быть. Вам только надо подать заявление в организацию о предоставлении отпуска. Это заявление пишется после окончания больничного листа. К нему прикладывается свидетельство о рождении ребенка копию. А по организации издается приказ. Если боитесь, то отдайте заявление в 2х экземплярах, пусть распишутся вам.

Статья 255 ТК РФ. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Ирина
Клиент, г. Липецк
Я вышла с декрета у меня младшей дочери 2 года, из за частых болезней мне предложили досидеть декрет по уходу за ребенком. Так можно или это из карыстных побуждений?

Конечно можно, ведь отпуск по закону до 3 лет ребенку. Ст. 256 ТК РФ

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

По Вашему заявлению оформляется приказ, с которым работодатель обязан Вас ознакомить персонально под роспись, так как это локальный акт работодателя.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Отказать в предоставлении отпуска по уходу за ребенком работодатель не вправе, в случае отказа обратитесь в трудовую инспекцию.

Более того, Вы вправе потребовать выдать Вам заверенную копию этого приказа, работодатель отказать не вправе и обязан выдать Вам его по заявлению в течении трех дней.

Статья 62 Трудового кодекса РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… копии документов, связанных с работой...и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.