Вопрос отозван

Практика регистрации права собственности на землю на участке в лесополосе

Здравствуйте , нужна положительная судебная практика после 2013 года регистрации права собственности на завершённое или незавершенное строительство без разрешения на строительство на жилой дом на собственном участке ижс на расстоянии 5 метров от леса до дома , при отсутствии на градплане администрации пятна застройки по причине близости к лесу, но с документами на землю у собственника под ижс. Смысл в том, что участок ижс куплен в собственность , построен на 90% дом , но не регистрируют право собственности аргументируя тем, что построен без разрешения на строительство и рядом лес, поэтому участка нет в градплане и пятна застройки в администрации. При этом рядом стоят дома, но построенные ранее. Если не будет конкретной положительной судебной практики, то вопрос решённым считаться не будет. Спасибо за понимание.

  • 837C2172-067A-4C83-92C5-4F65CB92FEA1
    .png
Уточнение от клиента

важно полное соответствие исходным данным.

, Максим, г. Пермь
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Письменный отказ администрации либо росреестра у Вас есть?

Максим
Клиент, г. Пермь

здравствуйте, конечно есть. Они ссылаются на то что нет пятна застройки в град плане по этому участку, и что его нет, потому что рядом лес и расстояние меньше 30 метров, подносу строить там с 2013 года нельзя, как и получить право собственности на эту самовольную постройку.

Фото ответа можете приложить?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Максим! Доброго! В принципе, если земельный участок (ЗУ) у Вас в собственности и виды разрешенного использования (ВРИ) ЗУ позволяли строить дом — уже хорошо.

Если Вы предпринимали те или иные шаги к получению разрешения на строительство, но не получили по тем или иным причинам — уже лучше.

И если есть отчет строителя- эксперта, что Ваше сооружение не нарушает никакие СНиПы, СанПины, СП и т.п. и не создает угрозу ни чьим правам и интересам — тогда все будет хорошо.

Здесь, что физики, что юрю лица — принцип один и тот же (см. к примеру, п.15 постановления Пленума ВС РФ и ВАС РФ от 29.04.2010 №10/22, определение ВАС РФ от 21.03.2012 №ВАС — 238/12, тот же орган от 23.05.2012 №ВАС 0 6441/12).

Посмотрю предметно по ВС РФ и «физикам», но принципы те же.

Максим
Клиент, г. Пермь

нужна именно положительная  судебная практика по дому у леса после 2013 года, как указано в вопросе

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Максим.

Возможно Вам подойдет закон о лесной амнистии, нужно разбираться.

Вот пример судебной практики Верховного Суда

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 22 мая 2018 г. N 38-КГ18-8

http://legalacts.ru/sud/oprede...

Решение № 2-1859/2016 2-1859/2016~М-1623/2016 М-1623/2016 от 6 декабря 2016 г. по делу № 2-1859/2016

http://sudact.ru/regular/doc/T...

Дополню.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Максим
Клиент, г. Пермь

здравствуйте, вы вопрос внимательно читали? Зачем время отнимаете и мое и своё ?? Вы не здравствуйте, что ваша практика совсем не соответсвует вопросу поставленному??

Максим
Клиент, г. Пермь

вместо не здравствуйте читайте не видете или не замечаете

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Максим!

Рискую нарваться на минус от Вас, НО… Кураев прав в части того, что

прецедентное право в России не действует и ситуация, ситуации рознь.

Здесь в первую очередь нужно испробовать административные ресурсы, прежде чем обращаться в суд, при этом суд не примет к рассмотрению иск если Вы не приложите отказы Росреестра, при этом на объекты ИЖС разрешение на строительство не требуется и не требуется проектная документация. Сейчас в первую очередь нужно подать в администрацию уведомление о начале строительства (положительного решения от них не нужно дожидаться)…

Если строительство началось до 4 августа 2018 года, то владелец участка (дачного, садового, для ИЖС, ЛПХ) вправе до 1 марта 2019 года направить уведомление о планируемых строительстве или реконструкции на соответствующем земельном участке жилого дома, жилого строения или объекта ИЖС. В данном случае получение разрешения на строительство и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию не требуется. https://rosreestr.ru/site/pres...

В остальном, я поддерживаю коллегу Григорьева Михаила, если участок под ИЖС и ограничения не зарегистрированы (охранная зона) то никто не вправе отказать в регистрации объекта ИЖС, любой суд будет на Вашей стороне, поскольку под описание самоволки (ст.222 ГК РФ) Ваша ситуация ну ни как не подпадает, и даже по самоволке много положительной практики, НО суды всегда требуют предоставить доказательства урегулирования вопроса в досудебном порядке.

при рассмотрении споров, связанных с признанием права собственности на самовольную постройку, помимо доказательств принадлежности истцу земельного участка, суду также следует проверять соблюдение его целевого назначения;

возведение новых построек при наличии обременений права собственности в виде запрещения нового строительства является основанием для признания постройки самовольной и ее сноса. («Обзор судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19.03.2014)

Далее…

Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.(Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) http://sudact.ru/law/postanovl...

Если более детально разбираться — нужно видеть документы, в изложенной Вами ситуации оснований для отказа Росреестром в регистрации права на строение не вижу, регистрация должна быть проведена по п.10 ст.40 218-ФЗ на основании техплана и документа на земельный участок.

Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение, для строительства которых в соответствии с федеральными законами не требуется разрешение на строительство, а также на соответствующий объект незавершенного строительства осуществляются на основании технического плана таких объектов недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположены такие объекты недвижимостиhttp://www.consultant.ru/docum...

Для объектов ИЖС разрешение на строительство не требуется:

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1.1) строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства;http://www.consultant.ru/docum...

С уважением, Алина Пучко.

Максим
Клиент, г. Пермь

никто же не говорит, что право прецедентное  Кураеву)) просто в вопросе все чётко прописано и в том числе, что будет считаться правильным ответом, а он скидывает просто какую то ненужную практику отнимая время и у себя и у меня )