404 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Практика регистрации права собственности на землю на участке в лесополосе

Здравствуйте , нужна положительная судебная практика после 2013 года регистрации права собственности на завершённое или незавершенное строительство без разрешения на строительство на жилой дом на собственном участке ижс на расстоянии 5 метров от леса до дома , при отсутствии на градплане администрации пятна застройки по причине близости к лесу, но с документами на землю у собственника под ижс. Смысл в том, что участок ижс куплен в собственность , построен на 90% дом , но не регистрируют право собственности аргументируя тем, что построен без разрешения на строительство и рядом лес, поэтому участка нет в градплане и пятна застройки в администрации. При этом рядом стоят дома, но построенные ранее. Если не будет конкретной положительной судебной практики, то вопрос решённым считаться не будет. Спасибо за понимание.

837C2172-067A-4C83-92C5-4F65837C2172-067A-4C83-92C5-4F65CB92FEA1.pngCB92FEA1.png
30 Января 2019, 16:20, вопрос №2242750

Уточнение клиента

важно полное соответствие исходным данным.

30 Января 2019, 17:10
3000 стоимость
вопроса
вопрос отозван
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Елена
782
ответа
240
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Письменный отказ администрации либо росреестра у Вас есть?

30 Января 2019, 16:28
q Отблагодарить
0 0
Максим
клиент, г. Пермь

здравствуйте, конечно есть. Они ссылаются на то что нет пятна застройки в град плане по этому участку, и что его нет, потому что рядом лес и расстояние меньше 30 метров, подносу строить там с 2013 года нельзя, как и получить право собственности на эту самовольную постройку.

30 Января 2019, 16:43
782
ответа
240
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

Фото ответа можете приложить?

30 Января 2019, 16:44
Максим
клиент, г. Пермь

Написано именно то, что я вам написал сп 4.13130.2013

30 Января 2019, 16:51
Юрист - Михаил
7627
ответов
3173
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Максим! Доброго! В принципе, если земельный участок (ЗУ) у Вас в собственности и виды разрешенного использования (ВРИ) ЗУ позволяли строить дом — уже хорошо. 

Если Вы предпринимали те или иные шаги к получению разрешения на строительство, но не получили по тем или иным причинам — уже лучше.

И если есть отчет строителя- эксперта, что Ваше сооружение не нарушает никакие СНиПы, СанПины, СП и т.п. и не создает угрозу ни чьим правам и интересам — тогда все будет хорошо.

Здесь, что физики, что юрю лица — принцип один и тот же (см. к примеру, п.15 постановления Пленума ВС РФ и ВАС РФ от 29.04.2010 №10/22, определение ВАС РФ от 21.03.2012 №ВАС — 238/12, тот же орган от 23.05.2012 №ВАС 0 6441/12).

Посмотрю предметно по ВС РФ и «физикам», но принципы те же.

30 Января 2019, 16:29
q Отблагодарить
0 0
Максим
клиент, г. Пермь

нужна именно положительная  судебная практика по дому у леса после 2013 года, как указано в вопросе

30 Января 2019, 16:44
7627
ответов
3173
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

ок, ищу

30 Января 2019, 16:53
Максим
клиент, г. Пермь

Понял, спасибо

30 Января 2019, 16:55
7627
ответов
3173
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В дополнение:

Как один из примеров: http://vsrf.ru/stor_pdf_ec.php...

Но здесь масса нюансов; тип стен (дерево, кирпич) и т.п. и т.д.

30 Января 2019, 17:04
7627
ответов
3173
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

достаточно интересно и информативно (именно по лесному массиву):

http://vsrf.ru/stor_pdf_ec.php...

30 Января 2019, 17:07
Максим
клиент, г. Пермь

Совсем другое 

30 Января 2019, 17:09
7627
ответов
3173
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

да, там склад, но повторю, основы те же.

30 Января 2019, 17:10
Максим
клиент, г. Пермь

Как вы определили основы, если они чётко прописаны в вопросе? У вас совсем другое… там индивидуальное жилое строительство, при чем здесь склад?

30 Января 2019, 17:55
7627
ответов
3173
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

а на кадастровом учете сооружение стоит? Сам земельный участок уточнен в границах или как?

30 Января 2019, 17:12
Максим
клиент, г. Пермь

Вы вопрос внимательно читали ? 

30 Января 2019, 17:24
7627
ответов
3173
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Уважаемый Максим! В дополнение: что нашел в СПС «Консультант плюс» и СПС «Гарант» — прикрепил.

Здесь повторю, что важны три условия:

— ЗУ на праве собственности;
— ВРИ ЗУ позволяют строить дом;

— предпринимались попытки получить разрешение на строительство (действия по обжалованию тех или иных решений ОМС);

— сооружение не нарушает никакие СНиПы и т.п.

И также повторю, что каждое дело индивидуально.

В принципе Вам расписана суть, а уже дальше дело человеческой  и профессиональной порядочности.

30 Января 2019, 17:28
Максим
клиент, г. Пермь

Вы вопрос читали? Он разве про расписать суть??

30 Января 2019, 17:56
Юрист - Геннадий
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12750
ответов
6624
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Максим.

Возможно Вам подойдет закон о лесной амнистии, нужно разбираться.

Вот пример судебной практики Верховного Суда

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 22 мая 2018 г. N 38-КГ18-8

http://legalacts.ru/sud/oprede...

Решение № 2-1859/2016 2-1859/2016~М-1623/2016 М-1623/2016 от 6 декабря 2016 г. по делу № 2-1859/2016

http://sudact.ru/regular/doc/T...

Дополню.

С уважением!  Г.А.  Кураев

30 Января 2019, 16:31
q Отблагодарить
0 0
Максим
клиент, г. Пермь

здравствуйте, вы вопрос внимательно читали? Зачем время отнимаете и мое и своё ?? Вы не здравствуйте, что ваша практика совсем не соответсвует вопросу поставленному??

30 Января 2019, 16:48
Максим
клиент, г. Пермь

вместо не здравствуйте читайте не видете или не замечаете 

30 Января 2019, 17:05
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12750
ответов
6624
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Максим.

Надо писать, прошу меня извинить, я допустил ошибку и не хотел Вас оскорбить или желать Вам нездоровья.

Правила приличного поведения обязательны как для юристов, так и для клиентов.

Если Вы не желаете разобраться в ситуации и получить варианты решения проблемы, а желаете именно решить ее одним примером судебной практики, идентичным Вашей ситуации, то вынужден Вас огорчить, Вам вряд ли кто-то поможет, так как прецедентное право в России не действует и ситуация, ситуации рознь.

С уважением!  Г.А.  Кураев

30 Января 2019, 17:15
Максим
клиент, г. Пермь

Вы слишком много говорите и не по делу.

30 Января 2019, 17:20
Максим
клиент, г. Пермь

Вопрос же чётко написан и пояснения даны.

30 Января 2019, 17:23
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12750
ответов
6624
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Приведенный первым пример судебной практики Верховного Суда соответствует Вашим заявленным требованиям, поскольку:

1. Практика после 2013 года.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 22 мая 2018 г. N 38-КГ18-8

2. Земельный участок граничит (захватывает предположительно) земельный участок земель лесного фонда.

Межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Тульской, Рязанской и Орловской областях обратилось со встречным иском к Гайдуковой Е.Н. о признании недействительным свидетельства о праве на наследство и признании отсутствующим права собственности на земельный участок, ссылаясь на то, что земельный участок с кадастровым номером <...> в части пересечения с границами земельного участка с кадастровым номером 71:09:010101:3092 является участком лесного фонда и принадлежит Российской Федерации. В связи с этим у Гайдуковой Е.Н. не могло возникнуть право собственности на данный земельный участок, а выданное ей нотариусом свидетельство о праве на наследство на земельный участок является незаконным.

3. Было зарегистрировано право собственности за земельный участок, несмотря на пересечение с землями лесного фонда.

Межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Тульской, Рязанской и Орловской областях обратилось со встречным иском к Гайдуковой Е.Н. о признании недействительным свидетельства о праве на наследство и признании отсутствующим права собственности на земельный участок, ссылаясь на то, что земельный участок с кадастровым номером <...> в части пересечения с границами земельного участка с кадастровым номером 71:09:010101:3092 является участком лесного фонда и принадлежит Российской Федерации. В связи с этим у Гайдуковой Е.Н. не могло возникнуть право собственности на данный земельный участок, а выданное ей нотариусом свидетельство о праве на наследство на земельный участок является незаконным.

4. На участке имелись строения 

7 июня 1995 г. Гайдукову Н.Г. выдано свидетельство на право собственности на землю, подтверждающее право собственности на земельный участок площадью 700 кв. м по адресу: <...> сельская администрация. В свидетельстве содержится описание собственности: земельный участок; земли лесного фонда; для индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства пчеловодческого направления.

Истицей представлены в дело регистрационные удостоверения, выданные 17 декабря 1996 г. Заокским бюро технической инвентаризации о том, что за Гайдуковым Н.Г. зарегистрированы на праве личной собственности садовый дом N <...>, расположенный на земельном участке площадью 450 кв. м, и садовый дом N <...>, расположенный на земельном участке площадью 250 кв. м, на территории т/б "<...>" в <...> районе <...> области.

Вопрос о самовольности постройки может быть решен как в административном порядке, направлением уведомления о строительстве жилого дома в порядке статьи 51.1. Гр.К, так и в судебном порядке в соответствии со статьей 222 ГК РФ, при обращении в суд с иском о признании права собственности на самовольную постройку.

5. Решение суда в пользу владельца участка.

Также как я указывал Вам, возможно имеющееся пересечение Вашего участка с землями лесного фонда исключить в порядке применения закона о лесной амнистии, обращением в Росреестр.

30 Января 2019, 18:02
Максим
клиент, г. Пермь

Вы прада так думаете? Вы разве не видете, что там совсем про другое и другая совершенно суть.???

30 Января 2019, 18:09
Максим
клиент, г. Пермь

и даже годы другие? Вы вопрос можете внимательно прочитать и не тратить не своё время не мое ??

30 Января 2019, 18:10
Юрист - Алина
1393
ответа
808
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Максим!

Рискую нарваться на минус от Вас, НО… Кураев прав в части того, что

прецедентное право в России не действует и ситуация, ситуации рознь.

Здесь в первую очередь нужно испробовать административные ресурсы, прежде чем обращаться в суд, при этом суд не примет к рассмотрению иск если Вы не приложите отказы Росреестра, при этом на объекты ИЖС разрешение на строительство не требуется и не требуется проектная документация. Сейчас в первую очередь нужно подать в администрацию уведомление о начале строительства (положительного решения от них не нужно дожидаться)…

Если строительство началось до 4 августа 2018 года, то владелец участка (дачного, садового, для ИЖС, ЛПХ) вправе до 1 марта 2019 года направить уведомление о планируемых строительстве или реконструкции на соответствующем земельном участке жилого дома, жилого строения или объекта ИЖС. В данном случае получение разрешения на строительство и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию не требуется. https://rosreestr.ru/site/pres...

В остальном, я поддерживаю коллегу Григорьева Михаила, если участок под ИЖС и ограничения не зарегистрированы (охранная зона) то никто не вправе отказать в регистрации объекта ИЖС, любой суд будет на Вашей стороне, поскольку под описание самоволки (ст.222 ГК РФ) Ваша ситуация ну ни как не подпадает, и даже по самоволке много положительной практики, НО суды всегда требуют предоставить доказательства урегулирования вопроса в досудебном порядке.

при рассмотрении споров, связанных с признанием права собственности на самовольную постройку, помимо доказательств принадлежности истцу земельного участка, суду также следует проверять соблюдение его целевого назначения;


возведение новых построек при наличии обременений права собственности в виде запрещения нового строительства является основанием для признания постройки самовольной и ее сноса. («Обзор судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19.03.2014)


Далее…

Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.(Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) http://sudact.ru/law/postanovl...

Если более детально разбираться — нужно видеть документы, в изложенной Вами ситуации оснований для отказа Росреестром в регистрации права на строение не вижу, регистрация должна быть проведена по п.10 ст.40 218-ФЗ на основании техплана и документа на земельный участок.

Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение, для строительства которых в соответствии с федеральными законами не требуется разрешение на строительство, а также на соответствующий объект незавершенного строительства осуществляются на основании технического плана таких объектов недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположены такие объекты недвижимостиhttp://www.consultant.ru/docum...

Для объектов ИЖС разрешение на строительство не требуется:

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1.1) строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства;http://www.consultant.ru/docum...

С уважением, Алина Пучко.

30 Января 2019, 17:45
q Отблагодарить
3 0
Максим
клиент, г. Пермь

никто же не говорит, что право прецедентное  Кураеву)) просто в вопросе все чётко прописано и в том числе, что будет считаться правильным ответом, а он скидывает просто какую то ненужную практику отнимая время и у себя и у меня )

30 Января 2019, 18:03
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.