Законно ли повышение тарифа за истечение срока проверки счетчика?

Получено смс: у Вашего счетчика истек срок поверки, плата за эл.энергию будет увеличена в 1.5 раза. Законно ли повышение тарифа?

, Константин Скрипай, рп. Серебряные Пруды
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Константин! Действительно в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.12.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»),- при отсутствии приборов учёта, при наличии технической возможности их установки, оплата вызимается по нормативам потребления с применением повышающего коэффициента.

В настоящее время величина этого коэффициента как раз и составляет 1,5