8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отображается ли в личном кабинете ИП то, что я нахожусь на УСН 6%?

С 17.01.2019 я ИП перешла с УСН на ПНД а в личном кабинете на сайте ифнс до сих пор отображается что я нахожусь на УСН доходы 6%.Вопрос:так и должно быть или это как то изменится?

, Елена, г. Москва
Олег Чебыкин
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

В добровольном порядке перейти на иной режим налогообложения налогоплательщик УСН вправе с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган. Срок уведомления — не позднее 15 января года, в котором налогоплательщик намерен применять иной режим налогообложения (пункт 6 статьи 346.13 НК РФ).
Согласно положениям главы 26.5 НК РФ патентная система налогообложения (далее — ПСН) является добровольным налоговым режимом, применять который вправе исключительно индивидуальные предприниматели (пункт 2 статьи 346.44 НК РФ).
Документом, удостоверяющим право на применение ПСН, является патент, который выдается только на один вид деятельности (пункт 1 статьи 346.45 НК РФ).
если индивидуальный предприниматель добровольно решает перейти с УСН на ПСН, то осуществить переход он может только со следующего календарного года
С любой даты в течение календарного года перейти на ПСН вправе индивидуальные предприниматели — «упрощенцы», планирующие осуществлять такой переход в отношении отдельного вида деятельности, то есть собирающиеся совмещать УСН и ПСН. На это указывает ФНС России в Письме от 19.09.2014 N ГД-4-3/19079@. Для этого необходимо подать соответствующее заявление в налоговый орган и соблюсти условия и ограничения, установленные для применения ПСН.
В течение календарного года также перейти на ПСН индивидуальный предприниматель вправе, если он применяет УСН и осуществляет только один вид деятельности в одном субъекте Российской Федерации и планирует перейти по данному виду деятельности на ПСН, оставаясь при этом и на УСН. Такие разъяснения содержатся в Письме Минфина России от 16.05.2013 N 03-11-09/17358, направленном Письмом ФНС России от 24.06.2013 N ЕД-4-3/11411@. Отметим, что в указанном Письме также поясняется, что предприниматель, осуществляющий только один вид деятельности в разных субъектах Российской Федерации (например, в городе Москве и Московской области), вправе в течение года перейти на ПСН по данному виду деятельности в одном субъекте РФ (например, в Московской области), применяя в отношении доходов, полученных от его осуществления в городе Москве, УСН.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Все
Могут ли мне дать статус иноагента за то что я косплею моргенштерна
Могут ли мне дать статус иноагента за то, что я косплею моргенштерна или меллстроя в ютубе?
, вопрос №4095164, Валерий, г. Набережные Челны
Защита прав потребителей
Как читала, что если ты ИП, то можно регистрировать кассу на точке, по адресу магазина
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, получила субсидию на открытие бизнеса в ЦЗН. Купила мебель и предоставила чеки. Не принимают, обосновывая тем, что по кассе чек прошел как магазин Олимп, а в платежном поручении и товарном чеке стоит печать ИП. Уточнила, сказали, что касса зарегистрирована на точке, где магазин и что это не ООО, а ИП, других печатей нет. Законно отказывают в приеме отчетных дркументов или нет? Как читала, что если ты ИП, то можно регистрировать кассу на точке, по адресу магазина.
, вопрос №4093655, Олеся Русакова, г. Красноярск
Трудовое право
Могут ли сократить на работе, если я нахожусь в разводе и сама воспитываю ребенка 5 лет
Могут ли сократить на работе, если я нахожусь в разводе и сама воспитываю ребенка 5 лет. Фактически я единственный кормилец в семье
, вопрос №4093316, Марина, г. Москва
Гражданское право
Что значит пункт 6.1 в договоре оказания услуг: Исполнитеь вправе выслать заказчику акт выполненных работ, а заказчик подписать в течение 3х дней
Что значит пункт 6.1 в договоре оказания услуг: Исполнитеь вправе выслать заказчику акт выполненных работ, а заказчик подписать в течение 3х дней. Услугу обещали бесплатную.
, вопрос №4092988, Дмитрий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.02.2019