Отображается ли в личном кабинете ИП то, что я нахожусь на УСН 6%?

С 17.01.2019 я ИП перешла с УСН на ПНД а в личном кабинете на сайте ифнс до сих пор отображается что я нахожусь на УСН доходы 6%.Вопрос:так и должно быть или это как то изменится?

, Елена, г. Москва
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

В добровольном порядке перейти на иной режим налогообложения налогоплательщик УСН вправе с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган. Срок уведомления — не позднее 15 января года, в котором налогоплательщик намерен применять иной режим налогообложения (пункт 6 статьи 346.13 НК РФ).
Согласно положениям главы 26.5 НК РФ патентная система налогообложения (далее — ПСН) является добровольным налоговым режимом, применять который вправе исключительно индивидуальные предприниматели (пункт 2 статьи 346.44 НК РФ).
Документом, удостоверяющим право на применение ПСН, является патент, который выдается только на один вид деятельности (пункт 1 статьи 346.45 НК РФ).
если индивидуальный предприниматель добровольно решает перейти с УСН на ПСН, то осуществить переход он может только со следующего календарного года
С любой даты в течение календарного года перейти на ПСН вправе индивидуальные предприниматели — «упрощенцы», планирующие осуществлять такой переход в отношении отдельного вида деятельности, то есть собирающиеся совмещать УСН и ПСН. На это указывает ФНС России в Письме от 19.09.2014 N ГД-4-3/19079@. Для этого необходимо подать соответствующее заявление в налоговый орган и соблюсти условия и ограничения, установленные для применения ПСН.
В течение календарного года также перейти на ПСН индивидуальный предприниматель вправе, если он применяет УСН и осуществляет только один вид деятельности в одном субъекте Российской Федерации и планирует перейти по данному виду деятельности на ПСН, оставаясь при этом и на УСН. Такие разъяснения содержатся в Письме Минфина России от 16.05.2013 N 03-11-09/17358, направленном Письмом ФНС России от 24.06.2013 N ЕД-4-3/11411@. Отметим, что в указанном Письме также поясняется, что предприниматель, осуществляющий только один вид деятельности в разных субъектах Российской Федерации (например, в городе Москве и Московской области), вправе в течение года перейти на ПСН по данному виду деятельности в одном субъекте РФ (например, в Московской области), применяя в отношении доходов, полученных от его осуществления в городе Москве, УСН.