Что можно потребовать от застройщика, если срок сдачи дома перенесли на 1 год?

Здравствуйте , срок сдачи дома перенесли на 1 год, так как я живу на съемной квартире я переплачиваю большую сумму , могу ли я потребовать эту сумму у застройщика ? И вообще что можно сделать?

, Максим, г. Великий Новгород
Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Да, Вы имеете право требовать сумму неустойки у застройщика по причине несвоевременной сдачи дома в эксплуатацию. Сроки сдачи дома должны быть прописаны в документах.

Удачи

Сергей Семенов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим.

Если Вы не заключали дополнительного соглашения о переносе сроков сдачи квартиры, то можно взыскать неустойку за фактическую просрочку передачи квартиры. О выплате неустойки и морального вреда можно направить застройщику претензию. Если застройщик не ответит, то взыскать через суд.

Пункт 2 статьи 6 Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ:

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансированияЦентрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Максим. Нужно смотреть, если Вы согласились с этим переносом срока, подписали дополнительное соглашение к договору, то ничего сделать будет нельзя, т.к. Вы дали свое согласие. Если Вы не подписывали дополнительное соглашение к договору об увеличении срока, то в данном случае нужно будет обратиться в суд с требованием выплаты неустойки и расходов на съем жилья. Данные дела достаточно быстро решаются.