Могу ли выписаться и прописаться, являясь собственником 1/3 доли квартиры?

Являюсь собственником 1/3 в квартире на троих. После смерти второго собственника нас осталось двое: у меня 1/3 у нашего третьего собственника теперь 2/3 ( он унаследовал 1/3 второго собственника по завещанию). Могу ли я сняться с регистрации в этой квартире, а потом если возникнет необходимость зарегистрироваться вновь без согласия другого собствненника т.к. являюсь собственником 1/3????

, Галина, г. Омск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, конечно и согласие второго собственника не требуется. вы вправе распоряжаться своей долей на основании статьи 209 ГК РФ, в том числе проживать там и иметь регистрацию.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Да, можете. Так как вы являетесь собственником. То можете беспрепятственно регестрироваться на данной жилплощади

Удачи