Правомерно ли на пассажира составили протокол?

При движени из Москвы нас остановил сотрудник ГАИ на Каширском посту и при обыске у меня был обнаружен в малых количествах в амфетамин. Я был пассажиром и на меня составили протокол и отправили в г. Каширу в отделение полиции в отдел ГНК.

Уточнение от клиента
был составлен протокол и они сказали что мне грозит только административный штраф, копию мне не дали и сказали что мне нужно будет ждать звонка от них, когда мне нужно будет подъехать в отделение полиции Каширы для административного суда. Это было 13.12.18 г. и до сих пор звонка нет. хотя они сказали что позвонят после новогодних праздников. Звонка от гнк до сих пор не было и я не знаю что делать дальше с этим. Может ли быть это дело «потеряли» или не 'дали ему ход" (так как я договорился с ними на «вознаграждение»).
, Дмитрий, г. Новомосковск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Дмитрий! В вашем случае все зависит от размера изъятого у вас амфетамина.В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 19.12.2018) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»-

от 0,2 грамма- значительный размер

от 1 грамма- крупный размер

от 200 граммов -особо крупный размер

( при любом из указанных размеров- уголовная ответственность)

если размер- менее 0.2 грамма, то это- административная ответственность

Дмитрий
Клиент, г. Новомосковск
Сотрудники ГНК в Кашире составили протокол, в котором они написали что я нашёл возле подъезда е пачку сигарет и обнаружил в ней свёрток с амфетамином и оставил для себя. Они сказали что мне грозит только административный штраф за хранение.

Быстро не будет потому что будут проводить химическую экспертизу вещества и определять вес. Договоренности за рамками закона, здесь комментировать не имеем право

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравсвуйте.Возможна административная ответственность по

Статья 6.8. КоАП РФ Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.