За какие коммунальные услуги меня могут обязать заплатить?

Здравствуйте. У меня следующая ситуация. Ипотечная 3-х комнатная квартира. Срок кредита на 25 лет. Собственность оформлена 50/50 с бывшей женой. В квартире прописана только она, я и ребенок прописаны у родителей, по другому адресу. В разводе год. Есть решение суда об определении порядка совместного проживания в квартире, по которому мне определина одна из трех комнат. Есть решение суда о разделе остатка долга по ипотеке 50/50. В этой квартире я не проживаю год, как только развелись. С момента развода я ежемесячно оплачиваю ипотеку, бывшая жена не оплачивает свою долю, оплачиваю всю сумму я. Но я не оплачиваю комунальные услуги, их оплачивает бывая жена. Я правильно понимаю, что она может подать на меня в суд о взыскаии с меня оплаты комунальных за этот год? Подскажите пжт за какие комунальные услуги меня могут обязать заплатить? Спасибо

, Василий, г. Саратов
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

С момента возникновения права собственности на жилое помещение у собственника возникает обязанность по внесению платы за коммунальные услуги. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за электроснабжение, теплоснабжение, водоснабжение, канализование, а также услуги по удалению мусора и обслуживанию лифтами, предоставляемые гражданам в квартирах.

Таким образом, бывшая супруга имеет право взыскать с Вас 50% оплаченных коммунальных платежей из указанного выше списка.

Однако, Вы также вправе взыскать с нее 50% оплаченных Вами взносов по ипотеке.

Василий
Клиент, г. Саратов

Добрый день, Елена.

То, что я могу взыскать 50% за ипотеку, это я знаю, и буду это делать.

Но законно ли взымать с меня за комуналку, по выше изложенному списку, если я прописан по другому адресу, и все начисления и оплаты происходят имеено по тому адресу где я прописан?

В ипотечной квартире прописана только бывшая жена. Я в этой квартире не прописан и не проживаю.

Вы являетесь собственником 50% данной квартиры на сегодняшний день, обязанность оплачивать возникает у собственника. От прописки в данном случае это не зависит. Если бы у вас пять квартир в собственности, а прописаны вы только в одной и тогда Вы бы платили коммунальные за все пять квартир.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возлагается на собственника помещения с момента возникновения у него права собственности (подпункт 5 пункта 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ).
Согласно ст. 39 и п. 2 ст. 154 Жилищного кодекса РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме; 2) взнос на капитальный ремонт; 3) плату за коммунальные услуги.