8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

За какие коммунальные услуги меня могут обязать заплатить?

Здравствуйте. У меня следующая ситуация. Ипотечная 3-х комнатная квартира. Срок кредита на 25 лет. Собственность оформлена 50/50 с бывшей женой. В квартире прописана только она, я и ребенок прописаны у родителей, по другому адресу. В разводе год. Есть решение суда об определении порядка совместного проживания в квартире, по которому мне определина одна из трех комнат. Есть решение суда о разделе остатка долга по ипотеке 50/50. В этой квартире я не проживаю год, как только развелись. С момента развода я ежемесячно оплачиваю ипотеку, бывшая жена не оплачивает свою долю, оплачиваю всю сумму я. Но я не оплачиваю комунальные услуги, их оплачивает бывая жена. Я правильно понимаю, что она может подать на меня в суд о взыскаии с меня оплаты комунальных за этот год? Подскажите пжт за какие комунальные услуги меня могут обязать заплатить? Спасибо

Показать полностью
, Василий, г. Саратов
Елена Македонская
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

С момента возникновения права собственности на жилое помещение у собственника возникает обязанность по внесению платы за коммунальные услуги. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за электроснабжение, теплоснабжение, водоснабжение, канализование, а также услуги по удалению мусора и обслуживанию лифтами, предоставляемые гражданам в квартирах.

Таким образом, бывшая супруга имеет право взыскать с Вас 50% оплаченных коммунальных платежей из указанного выше списка.

Однако, Вы также вправе взыскать с нее 50% оплаченных Вами взносов по ипотеке. 

1
0
1
0
Василий
Василий
Клиент, г. Саратов

Добрый день, Елена.

То, что я могу взыскать 50% за ипотеку, это я знаю, и буду это делать.

Но законно ли взымать с меня за комуналку, по выше изложенному списку, если я прописан по другому адресу, и все начисления и оплаты происходят имеено по тому адресу где я прописан?

В ипотечной квартире прописана только бывшая жена. Я в этой квартире не прописан и не проживаю.

Вы являетесь собственником 50% данной квартиры на сегодняшний день, обязанность оплачивать возникает у собственника. От прописки в данном случае это не зависит. Если бы у вас пять квартир в собственности, а прописаны вы только в одной и тогда Вы бы платили коммунальные за все пять квартир.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возлагается на собственника помещения с момента возникновения у него права собственности (подпункт 5 пункта 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ).
Согласно ст. 39 и п. 2 ст. 154 Жилищного кодекса РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме; 2) взнос на капитальный ремонт; 3) плату за коммунальные услуги.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Парень контрактник, сейчас его могут посадить, какие смягчающие обстоятельства могут помочь, что б его не посадили
Парень контрактник,сейчас его могут посадить, какие смягчающие обстоятельства могут помочь, что б его не посадили
, вопрос №4089992, Юлия, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Какие риски еще могут быть по сделке, что необходимо проверить?
покупка новостройки по переуступке. передо мной два собственника. оформление через эскроу счет. Какие могут быть риски и как проверить сделку? 1. может ли любой предыдущий собственник в цепочке подать на банкротство как физ.лицо и при этом моя сделка будет признана недействительной? 2. какие риски еще могут быть по сделке, что необходимо проверить?
, вопрос №4089403, Олеся, г. Москва
Гражданское право
Какие для меня могут быть последствия?
Здравствуйте. Хотелось бы уточнить следующий вопрос. ЧТО может мне грозить, за не возвращение телефона хозяину? По вине которого был испорчен мой личный телефон на отдыхе. После порчи моего имущества телефона, ( возможно не умышленного, но факт есть) предоставил свой личный телефон для временного пользования на отдыхе, с условием возмещения мне материального ущерба за порчу и возвратом его телефона обратно по приезду. В аэропорту по прилёту возникла перепалка-конфликт и попытка изьятия у меня его телефона обратно, без возмещения обещанного ущерба. Пришлось забрать его телефон, чтобы добраться до дома. Осталась бы связи и возможности заказать себе такси. При попытке в дальнейшем связаться с хозяином телефона и решения конфликта, не выходит на связь и заблокировал меня. Что делать в такой ситуации? И чего ожидать? какие для меня могут быть последствия?
, вопрос №4087519, Валентина, г. Москва
Все
Мама не платит за коммунальные услуги Она падала на банкротство
Мама не платит за коммунальные услуги. Она падала на банкротство и сейчас на мою карту пришел арест, деньги с карты списали и арест закрыли. Пришел новый арест и судя по всему они будут приходить постоянно. Что нужно сделать, чтобы избавиться от этого обременения?
, вопрос №4087470, Егор, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Могут ли меня обязать оплату услуг второго нанимателя?
Добрый вечер. В 2-х комнатной муниципальной квартире разделены счета за ЖКУ по раздельным счетам между двумя нанимателями. Я вовремя оплачиваю счета за ЖКУ, второй жилец не оплачивает совсем. По его лицевому счету на меня приходят уведомления о передачи дела в суд. Могут ли меня обязать оплату услуг второго нанимателя?
, вопрос №4087340, Владимир, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 31.01.2019