Как вернуть аванс, если я передумала покупать торговое место?

Решили с мужем приобрести торговое место на рынке.Начала оформлять ИП.Чтобы он ждал-дала ему аванс (не залог)в 10000рублей.В течении нескольких дней наблюдали за киоском и поняли,что он не прибыльный и обещанных(продавцом)выручек не приносит!Передумали покупать!Попросили вернуть аванс-он отказал!Как вернуть деньги?

, Елена, г. Новосибирск
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Вмктория!

Если аванс вы передали на основании письменного документаЮ, в которм указано назначение — аванс, но в последующем отказались от сделки, аванс подлежит возврату. При уклонении от возврата аванса контрагентом, Вы можете обратиться в суд.

Если же передача денег не сопровождалась каким — либо письменным документом, или в нем было указано на задаток, то наступают следующие последствия

При отказе от сделки лицом, выдавшим задаток — задаток не возвращается, т.к. является платежом, обеспечивающим сделку.

В иных случаях отсутствие письменного документа — доказательства передачи денег лишает Вас права ссылаться на свидетельские показания в подтверждение факта передачи денег.

Исходя из этих обстоятельств принимайте решения

(Ст. 162 ГК РФ -  Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. Ст.   380, 381 ГК РФ Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме   Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.