Можно ли получить наследство дистанционно?

Умерла сестра. Осталась недополученая пенсия за три месяца. (Сестра находилась в больнице 2 месяца, а потом в хосписе) Как мне ее получить? Я ей родная сестра. Других наследников нет. Проживала она в доме, собственником которого являюсь я. Прописана была в доме она одна. Я живу в другой области.

, татьяна, г. Челябинск
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Татьяна, доброго времени суток!

Чтобы приобрести наследство, наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1152, п. 1 ст. 1154 ГК РФ).
Принять наследство можно двумя способами (ст. 1153 ГК РФ):
— подать заявление нотариусу (наиболее распространенный способ);
— совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

Для принятия наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя вам необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Документами, подтверждающими фактическое принятие наследства, являются в том числе: справка жилищно-эксплуатационной организации о вашем проживании в наследуемой квартире, квитанции об уплате налогов, договоры о проведении ремонта в квартире. При отсутствии у вас возможности представить такие документы судом может быть установлен факт принятия наследства, при наличии спора подается иск (п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9; п. 52 Регламента, утв. Приказом Минюста России от 30.08.2017 N 156).
Указанные документы, а также заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство вам необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) (ст. ст. 1113, 1115 ГК РФ).