Что делать, если я отказался от прохождения мед обследования?

Здравствуйте у меня такая ситуация я отказался проходить тест в наркологии по требованию сотрудника ДПС так как у него не было на то веских причин и у меня в даной ситуации не было на то времени вовсе так же он провёл тест на алкоголь без присутствия понятых и не давал мне консультироваться с человеком приехавшим мне на помощь в итоге машину забрали на штрав стоянку хотя я в этом не нуждался так как находился проктически возле дома и остановился в месте не запрещающим длительную парковку скажите пожалуйста

, Алексей, г. Киселевск
Сергей Тепляков
Юридическая компания "Фемида- РФ", г. Москва

Правила утверждены постановлением правительства РФ от 26 июня 2008 года, а Инструкция утверждена приказом Минздрава РФ от 14 июля 2003 года.

Согласно правилам, направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит:

при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
Направление водителя транспортного средства на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в медицинские организации осуществляется инспектором ДПС в присутствии двухонятых.

О направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения составляется протокол. Копия протокола вручается водителю транспортного средства, направляемому на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Иногда именно это требование нарушается инспекторами. Они проводят освидетельствование без понятых, без видеосъемки. Иногда свидетели привлекаются уже после получения результатов медицинской экспертизы. И это нарушение, оговоренное в КоАП. Тогда водитель не должен бояться отказываться от процедуры и от направления в медицинское учреждение для освидетельствования. Но свою правоту, в таком случае, зачастую приходится отстаивать в судебном порядке.

Согласно статье 12.26 КоАП РФ: Если водитель отказывается от прохождения медицинского освидетельствования (если не последовало действий, содержащих уголовно наказуемого деяния), ему полагается оплатить штраф. Размер штрафа за отказ от медицинского освидетельствования составляет 30 000 рублей с последующим лишением водительских прав на срок 1,5-2 года. Если автомобилист не имеет права управлять ТС или лишен прав управления и отказывается от медосвидетельствования на состояние алкогольного опьянения (если не последовало действий, содержащих уголовно наказуемого деяния), ему грозит административный арест сроком 10-15 суток или административный штраф в размере 30 000 рублей.