Как быть, если мой руководитель хочет уволить меня из-за личной неприязни?

Добрый вечер! Мой руководитель хочет меня уволить всвязи с личной неприязнью. Я беременна. Она знает. Пишет различные угрозы, провоцируя меня на эмоции. На данный момент я сейчас на сохранении, мне поставили угрозу выкидыша. Мне сейчас категорически нельзя нервничать. Скажите пожалуйста, как мне правильней поступить в данной ситуации? Обратиться в трудовую инспекцию?

, София, г. Соликамск
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, София.

Да, Вы можете обратится в трудовую инспекцию. Единственное, что \вам необходимо заручится поддержкой коллег, которые смогут подтвердить то, что Ваш руководитель предвзято к Вам относится и угрожает ВАм.

При наличии в его деяниях состава правонарушения, кго могут привлечь к ответственности.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

София
Клиент, г. Соликамск
У меня есть доказательства ее угроз в личной переписке, это может помочь?
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам нужно расслабиться и не реагировать на незаконные действия Вашего руководителя, спокойно исполнять свои обязанности, поскольку  уволить беременную женщину по инициативе работодателя согласно закону невозможно.

Согласно ст. 261 ТК расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!

С уважением,

Адвокат Эльмира Равилевна Хуснутдинова