Как быть, если работодатель не даёт работать на декретной должности?

Вышла из декрета. Работадатель не позволил работать на прежнем месте. При этом обязал подписать старую должностную инструкцию. Хотя по факту обязал выполнять работу по чужой должностной инструкции. Должности называются одинаково. Но функции совершенно разные. Правомерно ли это?

, Галина, г. Челябинск
Екатерина Баурина
Юрист, г. Воскресенск

Галина вы вправе были отказаться от подписания таких должностных инструкций. Но если должность называются одинаково, то по сути и по документам вы вышли именно на то место, с которого ушли в декретный отпуск-тут все правомерно, а должностные обязанности могли за время вашего прибывания в отпуске поменяться. Но если обратиться к ст.72 ТК РФ, то там четко прописано:

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Были ли прописаны изменения ваших функций в дополнительном соглашение? Если нет, то  можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию для начала.