Переселение по договору социального найма

Добрый день.Подскажите пожалуйста у меня такая ситуация. Договор соц. найма оформлен на маму. Я, 2-е детей и брат включены в этот договор. Договор на комнату в 23 кв.метра Я состою в очереди как малоимущая, а так же на получение во внеочередном попядке. Вопрос в следующем если я переделаю договор соц найма на себя и буду основным нанимателем и включу в этот договор маму и брата, могу ли я рассчитывать на квартиру квартиру в 45 кв.метра?

Уточнение от клиента

Я обращалась в администрацию с вопросом о предоставлении отдельногр жилья моей семье, но администрация отказала. Подавала в суд. Проиграла в том числе и аппеляционный. Суд в городе ссылается что Вам и так предоставляют вместо деревяшки, капиталу на всех кто указан в соц.найме а это и есть улучшения жилья. А аппеляционный суд отказал так как якобы не предоставили доказательства что жилье угрожает жизни для проживания. Хотя дом и так признали аварийным подлежащему сносу. Сама администрация Вот как так? Сейчас я заказала не зависимую экспертизу о том что все таки существует угроза жизни. И собираюсь дальше подавать жалобу. Поможет ли это?

, Татьяна, г. Новый Уренгой
Анна Кузнецова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно ст. 49 ЖК РФ жилые помещения по договору социального найма предоставляются малоимущим гражданам, признанным таковыми в установленном порядке, так же учитывается размер жилой площади, приходящийся на каждого члена семьи, стоящей на учете, который должен быть менее учетной нормы. Так как вы уже состоите на учете, значит являетесь малоимущей и не обеспечены жильем по норме. Таким образом, если вы просто перезаключите договор социального найма, поменяв местами членов семьи, ваша ситуация не изменится и оснований для снятия вас с учета не появится. Вы по прежнему сможете рассчитывать на улучшение жилищных условий.

А что касается внеочередного порядка предоставления вам жилья, то вы уже имеете право обратиться в администрацию муниципального образования с требованием о предоставлении вам жилого помещения вне очереди, если согласно закону вы признаны внеочередником.

В случае отказа администрации, обращайтесь в суд с иском о предоставлении жилья вне очереди, так как ваши права уже нарушены.