8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переселение по договору социального найма

Добрый день.Подскажите пожалуйста у меня такая ситуация. Договор соц. найма оформлен на маму. Я, 2-е детей и брат включены в этот договор. Договор на комнату в 23 кв.метра Я состою в очереди как малоимущая, а так же на получение во внеочередном попядке. Вопрос в следующем если я переделаю договор соц найма на себя и буду основным нанимателем и включу в этот договор маму и брата, могу ли я рассчитывать на квартиру квартиру в 45 кв.метра?

Уточнение от клиента

Я обращалась в администрацию с вопросом о предоставлении отдельногр жилья моей семье, но администрация отказала. Подавала в суд. Проиграла в том числе и аппеляционный. Суд в городе ссылается что Вам и так предоставляют вместо деревяшки, капиталу на всех кто указан в соц.найме а это и есть улучшения жилья. А аппеляционный суд отказал так как якобы не предоставили доказательства что жилье угрожает жизни для проживания. Хотя дом и так признали аварийным подлежащему сносу. Сама администрация Вот как так? Сейчас я заказала не зависимую экспертизу о том что все таки существует угроза жизни. И собираюсь дальше подавать жалобу. Поможет ли это?

, Татьяна, г. Новый Уренгой
Анна Кузнецова
Анна Кузнецова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно ст. 49 ЖК РФ жилые помещения по договору социального найма предоставляются малоимущим гражданам, признанным таковыми в установленном порядке, так же учитывается размер жилой площади, приходящийся на каждого члена семьи, стоящей на учете, который должен быть менее учетной нормы. Так как вы уже состоите на учете, значит являетесь малоимущей и не обеспечены жильем по норме. Таким образом, если вы просто перезаключите договор социального найма, поменяв местами членов семьи, ваша ситуация не изменится и оснований для снятия вас с учета не появится. Вы по прежнему сможете рассчитывать на улучшение жилищных условий.

А что касается внеочередного порядка предоставления вам жилья, то вы уже имеете право обратиться в администрацию муниципального образования с требованием о предоставлении вам жилого помещения вне очереди, если согласно закону вы признаны внеочередником. 

В случае отказа администрации, обращайтесь в суд с иском о предоставлении жилья вне очереди, так как ваши права уже нарушены.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте обязательна должна быть постоянная прописка в квартире по соц найму при оформление собственности?
Здравствуйте обязательна должна быть постоянная прописка в квартире по соц найму при оформление собственности?
, вопрос №4086127, Саттаров Рафаэль Тахирович, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте муж военный платят под наем, у нас трое детей, если мы разведемся, то платить под наем перестанут?
Здравствуйте муж военный платят под наем , у нас трое детей , если мы разведемся , то платить под наем перестанут ? Мы бы хотели жить вместе , потому что дети ходят в школу и сад в этом городе
, вопрос №4085104, Вера, г. Москва
Административное право
Здравствуйте.Я веду социальные сети Совета депутатов муниципального образования, один из жителей спрашивает почему на сайте Совета нет информации о том, где работают депутаты
Здравствуйте.Я веду социальные сети Совета депутатов муниципального образования, один из жителей спрашивает почему на сайте Совета нет информации о том,где работают депутаты. Я искала нормативно-правовой документ,в котором это является обязательным условием, но не могу такой найти. Помогите пожалуйста юридически грамотно сформулировать ответ для человека.
, вопрос №4084874, Полина, г. Омск
1900 ₽
Наследство
Может ли предполагаемый наследник расторгнуть договор по собственной инициативе в одностороннем порядке и требовать денежные средства в счет оплаты по договору найма с нанимателя?
Имеется краткосрочный договор найма жилого помещения. В договоре прописана возможность двустороннего расторжения договора с уведомлением за 1 месяц. Наймодатель умер. С его смерти не прошло 6 месяцев. Имеется предполагаемый наследник. Может ли предполагаемый наследник расторгнуть договор по собственной инициативе в одностороннем порядке и требовать денежные средства в счет оплаты по договору найма с нанимателя?
, вопрос №4084249, Александр Стилл, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Мужчина 1959г рождения в каком году выйду на социальную пенсию по старости и во сколько лет
Мужчина 1959г рождения в каком году выйду на социальную пенсию по старости и во сколько лет
, вопрос №4084203, Станислав, г. Москва
Дата обновления страницы 04.02.2019