Как правильно оплатить задолженность по кредиту?
1.5 года назад зять взял кредит 15000 рублей в микрофинансовой конторе.Не платил. Сейчас ему предъявляют огромную задолженность.Хочу за него выплатить деньги,но слышала,что итог задолженности не может превышать в 3 раза.Так ли это? Какую сумму я должна выплатить и как правильно оформить закрытие кредита?
В сумму долга по кредиту входят: кредит, проценты по кредиту и пени (неустойка) за просрочку выполнения обязательств. Проценты по кредиту подлежат исчислению по день погашения кредита. Что касается неустойки (пени), то в силу ст. 333 ГК РФ она может быть уменьшена судом в силу несоразмерности основному долгу,
Оплатить кредит и проценты можно в любом банке по реквизитам МФО — главное, что бы в квитанции об оплате или платежном поручении четко было указано, что это уплата суммы кредита и процентов по Договору № от с отметкой банка о перечислении средств — это будет являться надлежащим и основным доказательством выполнения Ваших обязательств перед МФО по кредитному Договору.